В чём провинился чёрный кот?

Во всем мире все большие обороты набирает движение в защиту окружающей среды и животных. Люди требуют введения уголовной ответственности за жестокое обращение с братьями нашими меньшими — чаще всего это касается отношения к лабораторным животным, но в опасности оказались и наши домашние любимицы — кошки. Особенно если они черного цвета.

Помощники ведьм

В чем только не обвиняли несчастных мурлык! В первую очередь их образ связывали с нечистой силой, потусторонним миром и ведьмами. Считалось, что если ведьме надо проникнуть в дом или разузнать что-нибудь, то она принимает облик черного кота. Неоднократно люди рассказывали, как ранили пробравшуюся к ним в дом черную кошку, а утром встречали на улице покалеченную соседку — известную всей округе ведьму.

По другой версии, коты жили у ведьм в услужении и выполняли их различные поручения. В обязанности котам вменялось стеречь дом в отсутствие хозяйки, следить за пленниками, помогать по хозяйству.

Люди же за такую службу нечистой силе жестоко наказывали кошек: обвинение в причастности к делам ведьмы обычно вело к казни — бедное животное сжигали заживо. Особенно много таких процессов проходило в средневековой Европе — в четверг на Масленой неделе и на Пасху. У бессловесных подсудимых не было даже возможности оправдаться и заявить, что они абсолютно не причастны к темным человеческим делишкам.

Собственно, несправедливости по отношению к этим изгоям общества немало и сегодня: по данным итальянской ассоциации по защите окружающей среды и животных, только в Италии ежегодно пропадает около 60 тысяч черных котов. Разумеется, никто не сжигает их публично на площадях, но они становятся либо жертвами различных колдовских церемоний, либо объектами слепой ненависти особо суеверных граждан.

Посредники сатаны

Использование этих животных в различных магических ритуалах, причем чаще всего в качестве жертвы, связано с тем, что именно котов всегда считали проводниками темных сил, а иногда до сих пор называют посредниками сатаны. Стоит ли говорить, что такие ритуалы отличаются изощренной жестокостью.

К примеру, в 1325 году во Франции был раскрыт «сговор с дьяволом». В одном из предместий Парижа на перекрестке улиц стали скапливаться собаки. Животные с ожесточением рыли землю, и не было никакой возможности их отогнать. Когда по просьбе жителей это «проклятое» место раскопали, то обнаружили там ящик с трубкой, через которую внутрь поступал воздух. В этом хитроумном убежище был спрятан живой черный кот, а рядом с ним лежал хлеб, пропитанный миррой. Благодаря уникальной конструкции ящика удалось быстро найти умельца, его изготовившего, а через него и заказчика. Им оказался некто Жан Прево, которого инквизиторы под пытками заставили назвать имена других участников действа. Как ни странно, это были цистерианские монахи Сарцельского монастыря вместе со своим настоятелем, а также Жан Персан — тайный маг и чародей. В ходе следствия выяснилось, что настоятель обратился к Персану с просьбой найти похищенное у него имущество, для чего и пришлось использовать горемычного кота. После трех дней заточения его должны были убить, кожу с него снять и разрезать на узкие полосы, а потом, соединив их, выложить на полу круг. Человеку (очевидно, заинтересованному настоятелю) надлежало войти внутрь круга, вложить в рот кусок мяса убитого кота и непрерывно взывать к демону ада Бирику. По словам мага, демон должен был откликнуться на призыв и ответить на любой вопрос, в том числе и о пропавшем имуществе. За этот способ решения проблемы участники заговора поплатились жизнями. Всех их, включая кота, сожгли на костре.

Жертвы людских суеверий

Не легче жилось черным котам, и когда их применяли в качестве… лекарства. Старинные книги предлагают массу подобных рецептов, самый гуманный из которых, пожалуй, следующий: чтобы изгнать всякую болезнь, надо облить кота водой, в которой мыли больного, и выгнать животное прочь. Чтобы изготовить снадобье для заживления ран, требовалось сварить кота в масле целиком. Некоторые до сих пор верят, что если приложить к лицу сушеную кошачью шкурку, это поможет от зубной боли, а бородавка исчезнет, если на нее нанести три капли кошачьей крови. От ячменя на глазу ничего не останется, если мазнуть по нему хвостом черной кошки или кота. Что и говорить, «достойная» альтернатива средствам традиционной медицины…

Больные люди становятся особенно мнительными, поэтому большое количество суеверий о черных котах связано именно с болезнями. Плохой приметой для больного считалось, если в комнату к нему забежит черная кошка. Когда она снилась — это предвещало близкую смерть. Если кот, который жил в доме больного, вдруг уходил и не желал возвращаться обратно, то это тоже считалось плохим признаком.

И даже после смерти человека черные кошки могли сослужить ему дурную службу. Вот примета: если кот перепрыгнет через гроб или усядется на тело покойного, то последнему суждено стать вампиром. Предотвратить это можно лишь одним способом — убить кота.

В защиту невинных животных

Суеверия оказываются более живучими, чем можно было бы предположить. Люди до сих пор верят в нечистую силу и в то, что в определенные дни она приобретает особую мощь. Огромное количество черных котов гибнет накануне Хэллоуина. Видимо, под влиянием алкогольных паров люди теряют разум, и верх берет подсознание, а вместе с ним — глубоко спрятанные первобытные суеверия. В США, где Хэллоуин отмечается особенно широко, специальные службы предупреждают владельцев черных котов, что не стоит выпускать своих питомцев на улицу в ночь ведьм и колдунов

Итальянские защитники животных, располагающие не менее печальной статистикой в отношении черных котов, выступили с инициативой провести национальный день защиты этих животных, которые веками подвергаются несправедливым гонениям. Днем проведения акции выбрано 17 ноября. Число 17 в Италии тоже связано со многими суевериями, так что выбор даты не случаен. Для итальянцев 17-е — это хуже, чем пятница, 13-е. Так что день защиты черных котов — двойной удар по суевериям.

Старые приметы на новый лад

Бороться с суевериями рациональным путем — дело бесполезное и обреченное на неудачу. Самый верный способ — это наполнить устоявшиеся приметы новым, позитивным содержанием. Очень в этом смысле помогает знание обычаев других народов. Англичане, например, считают черную кошку символом удачи и даже дарят друг другу открытки с изображением пушистых красавиц.

А как насчет такой приметы: «Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет»? И кто из нас об этом не знает и не слыхал? Даже самый уверенный в себе человек, завидя шествующую поперек его пути черную кошку, старается повернуть обратно, скрестить пальцы, плюнуть через левое плечо или, на худой конец, подождать, пока по дороге пройдет кто-нибудь другой. Между тем есть и иная «модификация» этой приметы: кот, перебегающий дорогу, может привлечь удачу на вашу сторону. Все зависит от того, мужчина вы или женщина. Для мужчин благоприятно, если кот бежит справа налево, для женщин — наоборот. Такая разница связана с тем, что кот должен бежать «в полу», а мужская и женская одежда традиционно застегивается на разные стороны. Ну, а если вы носите куртку на молнии, то можете в любом случае смело трактовать примету в свою пользу.

А еще итальянцы считают, что счастье посетит услышавшего, как чихает кошка. При этом цвет ее шкурки никакого значения не имеет. Вот только не надо специально простужать своих питомцев, или давать им понюхать перцу и табаку — ведь счастье и удача должны прийти естественным путем, а кошки и другие приметы тут, в общем-то, и ни при чем…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>