Кошка, которая гуляет сама по себе…

Казалось бы, что про кошек человеку известно всё. Но это не совсем так. Кошки по-прежнему остаются независимыми, загадочными и таинственными животными, с достоинством хранящими свои секреты Но некоторые из них мы все-таки раскроем.

Откуда произошло слово «кошка»?

Сегодня ученые считают, что дальний предок домашней кошки -это ливийская, или пятнистая, кошка — африканская родственница европейской дикой лесной кошки. У домашней такой же длинный и суженный на конце хвост, как и у ливийской, а хвост европейской дикой кошки одинаково толстый и в основании, и на конце. Да и само слово «кошка» пришло к нам из Северной Африки. И немецкое «катце», и английское «кэт», и французское «ша», как и испанское «гато», да и арабское «кутта» — все они произошли от слова «кадис», так называли этого пушистого мышелова нубийцы в Северной Африке. По всей вероятности, в Древнем Египте кошку, в подражание ее мяуканию, звали «мау», по той же причине китайцы стали называть ее «мао». Человек привлек внимание кошки с тех пор, как занялся земледелием. Дело в том, что наполненные зерном амбары неизменно притягивали к себе мышиные стаи к большому удовольствию кошек. Даже в одном из самых древних городов на Земле, в Иерихоне, археологи нашли останки кошек, которым было около 9000 лет.

Однако не сразу кошки и люди стали жить в согласии; в древности человек охотился на них. чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. Только когда люди заметили, как ловко кошки расправляются с вредными грызунами, они по достоинству оценили это чудесное животное. Возможно, в ту пору людям казалось, что раз кошки могут справляться с полчищами крыс и мышей, значит они — божественный дар, посланный с небес. И человек начал приручать кошку, взял ее в свое жилище — так постепенно из дикого зверя кошка превратилась в милое домашнее животное.

Это произошло примерно 5000 лет назад, намного позднее, чем были приручены овцы, коровы и собаки. И первыми, кто стал приручать кошку, были древние египтяне, жившие в долине Нила, — они обожествляли разных диких и домашних зверей, и, наверное, им очень понравилась ловкая и изящная кошка.

Как кошки общаются?

Словарь домашних кошек довольно разнообразен. Они мяукают, фыркают, мурлыкают и издают совершенно дикие звуки в брачный период. По разнообразию интонаций кошки немногим уступают собакам. Они мяукают совсем по-разному, когда просят выпустить их на улицу, выпрашивают лакомый кусок или разговаривают с котятами. Шипят и фыркают рассерженные кошки. Эти пугающие звуки они могут адресовать друг другу, собаке или любому другому врагу. Мурлыкание также имеет разные оттенки. Громкое мурлыкание — это просьба, тихое — выражение удовольствия. Завывание дерущихся котов невозможно описать словами, его надо слышать.

Кошки также умеют разговаривать хвостом. Если кошка находится в благодушном настроении, она лениво помахивает хвостом. Если же кошка рассержена, она резко вертит им из стороны в сторону, «бьет хвостом», как бы предупреждая: «Лучше ко мне не суйся, не то цапну». Когда же хвост у кошки поднят трубой вверх, берегись, противник, кошка готова к нападению.

Как кошки выражают эмоции?

Кошки, как и люди, испытывают разнообразные эмоции, чувства. Они впадают в ярость, испытывают страх, радуются и огорчаются. Кошачья эмоциональная гамма на так богата, как человеческая, но основные человеческие эмоции им доступны. И кошки научились выражать свои чувства. Любящий хозяин всегда может определить, в каком настроении сейчас находится его любимица.

Когда кошка разъярена, но не испытывает ужаса, она припадает к земле, по временам вытягивает передние лапы с выпущенными когтями, готовыми к нанесению удара. Хвост вытянут и извивается или перебрасывается из стороны в сторону. Шерсть не взъерошена, уши плотно прижаты сзади к голове и зубы оскалены. Кошка издает тихое свирепое рычание.

Когда кошка бывает в ласковом настроении, она ведет себя совершенно противоположно. Она выпрямляется во весь рост, слегка выгнув спину, подняв вертикально хвост и насторожив уши. При этом она трется головой и боками о хозяина, о ножки мебели или о дверные косяки. Иногда кошки от удовольствия поочередно вытягивают передние лапы, раздвинув пальцы. Изредка кошки, как собаки, лижут руки своим хозяевам.

При испуге кошки выпрямляются во весь рост и выгибают спину. Шерсть взъерошивается, хвост у основания приподнимается, уши оттягиваются назад и обнажаются зубы. Когда два маленьких котенка играют, один из них часто такой позой старается напугать другого.

Кошки часто пользуются голосом как средством выражения эмоций. При различных эмоциях кошки издают как минимум шесть-семь различных звуков. Если человек выражает свои эмоции жестами, телодвижениями, мимикой и словами, то в распоряжении кошки всего лишь «мяу», «мур» и язык гибкого кошачьего тела.

Как кошки используют язык тела?

Кошки могут общаться друг с другом и с людьми не только с помощью голоса, но и с помощью своего тела. Если вы заметили, что кошка внезапно останавливается и поднимает одну лапу так, что она как бы слабо повисает, это свидетельствует о том, что кошка полностью сконцентрировала на чем-то свое внимание. Такая поза говорит о том, что нечто неожиданное привлекает внимание кошки и она пытается определить, что это такое, стараясь при этом не выдать своего интереса каким-нибудь неловким движением. Когда кошка демонстрирует брюшко и это направлено на человека или на другое животное, это безошибочный сигнал дружбы и доверия. Обычно в любой ситуации кошка агрессивно защищает свой живот — это быстро обнаруживается при попытке потрогать его без разрешения. В ответ на такую фамильярность в обидчика вонзаются когти и зубы. Это не признак озлобления, а всего лишь безусловный рефлекс, оставшийся с других времен, когда кошка оберегала самую уязвимую часть своего тела.

Если вы с кошкой полностью доверяете друг другу, она сама будет подставлять вам свой животик. Приглашая вас к ласкам, кошка опрокидывается на спину, откидывая передние лапы и подушечки их повисают в расслабленном состоянии. Это означает, что вас приглашают осторожно погладить брюшко и даже слегка потрепать его.

Почему мурлыкают кашки?

Как и почему мурлыкают кошки и почему это исключительно привилегия кошачьих, в действительности никто точно не знает. Однако на этот счет есть некоторые соображения. Считают, что мурлыканье кошек есть результат генерирования электрических импульсов в головном мозгу, которые передаются через центральную нервную систему, приводя к сокращению определенных мышц, расположенных около голосовых связок, они сокращаются и резонируют. Затем вибрация передается на тело, но слышимые звуки исходят из носовой полости и рта. А почему кошки мурлыкают — это уже совсем другая история. Вот несколько теорий. Это поддерживает эффективность кровообращения и, таким образом, сохраняет здоровье кошки. Тихое мурлыканье — это требование, а громкая — благодарность за то, что животное получило то, что хотело, обычно — пищу. Это сигнал, которым мать успокаивает своих котят, и звуки, которыми котята дают понять матери, что все в порядке. Доминирующий кот будет мурлыкать, чтобы показать подчиненному, что он не собирается нападать. Кошки мурлыкают, когда боятся или могут быть подвергнуты нападению, говоря тем самым, что они маленькие и беззащитные существа, которых нельзя обижать. Больные или раненые кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя и показать другим, какие они несчастные. Мурлыканье — свидетельство благодарности, счастья, удовлетворения кошки. С такой трактовкой согласится большинство кошек. Помурлыкай, и твой хозяин, скорее всего, отдаст все, что ты хочешь, даже если это последняя креветка на столе, — кошки не такие уж и глупые.

Почему у кашек глаза ночью светятся?

У многих животных, особенно у тех, которые ведут преимущественно ночной образ жизни, под сетчаткой глаза лежит так называемый тапетум, или отражательная оболочка. Это слой серебристых кристалликов гуанина, того же вещества, которое придает блеск рыбьей чешуе. Тапетум может иметь различную окраску — синеватую, зеленоватую или желтоватую, объясняющуюся тем, что к гуанину добавлены различные пигменты.

Б обычном глазе значительное количество света проходит сквозь сетчатку, не вызвав реакции ее чувствительных клеток. Тапетум отражает свет, заставляя его пройти через сетчатку еще раз, то есть свет используется дважды. Такое устройство глаза значительно повышает его чувствительность. Например, кошка способна ясно видеть окружающие предметы при освещенности в шесть раз меньшей той, что нужна человеку.

Глаза животных не светятся, а лишь отражают свет, попадающий в них. А так как задняя стенка глазного яблока вогнутой формы, да еще перед ней стоит собирательная линза — хрусталик, то получается нечто вроде маленького прожектора. Так что, если стоять прямо перед животным, можно видеть довольно сильный блеск, даже если глаза отражают всего лишь слабое свечение ночного неба. Окружающая темнота делает этот блеск еще более заметным. Но, разумеется, при полном отсутствии света глаза животных не светятся.

Как кошки слышат?

Сколько живут на Земле тигры, барсы и всякие другие кошки, столько они охотятся на разную живность — мелкую и крупную. И, конечно, благополучие этих хищников во многом зависит от того, как быстро они способны обнаружить добычу. Слух для них значит очень многое. Не секрет, что все кошки без исключения прекрасно слышат. Но что конкретно способствует этому?

Когда стали изучать слуховые аппараты разных представителей кошачьих, выяснилось, что барабаны имеют наиболее подходящую форму — форму шара, стенки их тонкие, а сами они разделены на две камеры. Подобные барабаны и расширяют границы наиболее остро воспринимаемого диапазона частот и усиливают чувствительность слуха к отдельным частотам за счет резонанса как во всей полости среднего уха, так и в каждой из камер. Но это то, что объединяет всех кошек, а дальше уже идут различия и вызваны они тем, на кого эти хищники охотятся.

Тигр и барс нападают в основном на копытных, и слуховой барабан у них резонирует на частотах от 1300 до 4200 герц, т.е. уши их наиболее чувствительны к диапазону звуков, издаваемых жертвами. Лесной дикий кот и домашний кот специализируются на мелких грызунах и птицах, поэтому резонансная частота их барабанов гораздо выше — от 4300 до 15 тысяч герц. Кошачьи уши очень подвижны и позволяют фокусировать звук так, что слышно даже слабый писк, кошки могут находить его источник.

Кошка слышит ваши шаги и узнает походку, когда вы поворачиваете за угол на улице, и отличает шум вашей машины от других, даже когда она спит.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>