У Ванги наследников не было

У ВАНГИ НАСЛЕДНИКОВ НЕ БЫЛО! — ЗАЯВИЛА В ЭКСКЛЮЗИВНОМ ИНТЕРВЬЮ ПЛЕМЯННИЦА ЯСНОВИДЯЩЕЙ

В РОССИИ ПРАКТИКУЕТ МАССА "УЧЕНИКОВ" БОЛГАРСКОЙ ПРОРИЦАТЕЛЬНИЦЫ

Ванга (Вангелия Пандева Гущерова) — легендарная болгарская прорицательница. Родилась 31 января 1911 года в городе Петрич в Болгарии. В 12 лет потеряла зрение, попав в мощный ураган. Девочку нашли в трех километрах от дома, с запорошенными песком и пылью глазницами. Первое предсказание Ванга сделала в 16 лет — помогла найти украденную овцу. Впоследствии слава о ее способностях распространилась по всему миру. Тысячи людей приезжали к ней за пророчествами. Ванга умерла 11 августа 1996 года. Дату своей смерти она тоже предсказала заранее.

В квартире, полной магических принадлежностей, женщина в восточном халате уверяет, что может читать мои мысли. В уютном московском офисе пожилая кореянка исцеляет клиентов лечебной гимнастикой, иглами и массажем. На другом конце страны "магистр народной медицины" возвращает слепым зрение с помощью чудесных капель на меде и воде.

Что объединяет этих людей? Что выделяет их из тысяч целителей, медиумов, экстрасенсов и прочих, тронутых магией? Громкое имя (правда, чужое). Они определяют себя по-разному. Но обязательно сохраняют это имя в качестве рекламного бренда.

Ученики Ванги. Наследники Ванги. Преемники Ванги. Знала ли легендарная болгарская провидица, что оставит после себя столь многочисленное духовное потомство? И что пятиминутная встреча с ней обеспечит кому-то годы успешной практики под вывеской чужого дара.

КРЕСТНАЯ ДОЧЬ

- К Ванге меня пропустили без очереди. Сказали, что она давно уже ждет меня, — целительница Дали рассказывает, как стала духовной ученицей пророчицы. — Я вошла. Она говорит: задавай вопросы. Разговаривала она резко, я даже растерялась. И тут меня переключают на чисто украинский язык, которого я никогда не знала. Я говорю: "Матушка Ванга, умоляю вас стать моим духовным учителем, быть моей крестной мамой". Она улыбнулась и сказала: "Добре, знам, так буде".

После этой встречи в поселке Рупите в 94-м году Дали начала предсказывать будущее. Первое пророчество она сделала сразу после встречи с Вангой.

- Я стояла на пороге храма, который строила Ванга, — рассказывает Дали. — Ко мне подошла женщина и спросила, будут ли у нее дети. Я увидела черненькую девочку с бантиками, ей три годика. Потом я узнала, что мое предсказание сбылось.

После у Дали было еще много чудес. Она показывает мне камешек, который подобрала на берегу моря. На нем мутный контур — Дали объясняет, что это профиль Ванги, сидящей в кресле. А сейчас, по ее словам, Ванга сидит на диване рядом с нами, слушает наш разговор и кивает головой.

- Второй раз я поехала к ней после нового, 95-го года, — продолжает Дали. — Не столько для себя, а чтобы помочь ей. Она уже была больна, сильно уставала. И некоторых своих посетителей отсылала ко мне. Я вела приемы, и в этом была моя учеба.

Теперь Дали сама учит желающих нетрадиционной медицине. В ее рабочей квартире в центре Москвы нет отбоя от клиентов. Когда я пришла, она провожала пожилую женщину. Когда мы закончили, в приемной уже ожидала своей очереди немолодая супружеская пара. Состоятельные клиенты платят за визит к Дали сто долларов, остальные могут рассчитывать на бесплатный прием. А еще любой может обратиться к Дали на расстоянии (также бесплатно).

- В трудной ситуации меня стоит просто позвать мысленно, — говорит Дали. — Одному мужчине из Красноярска я так помогала не раз. Но как-то он потерял мой телефон. И ему приснился сон, будто он стоит за своим прилавком на рынке и мимо идет Ванга. И он спрашивает о ее крестной дочке. Она подходит, облокачивается на прилавок и диктует ему мой телефон.

Подобные видения пациента ничто в сравнении с миражами самой целительницы.

- Мы с мужем были в Консерватории, на религиозном концерте, — рассказывает она. — И вдруг я закрываю глаза и вижу над оркестром Иисуса в белых одеждах. Он стоит над сценой, и к нему выходят святые. Появляется Ванга в белом облаке. Иисус улыбается. А я сколько общаюсь с ним, никогда не видела его улыбки.

Ярмарка тщеславных галлюцинаций? Впрочем, несмотря на смелые заявления о божественных контактах, в моей собеседнице чувствовалось обаяние. Хотя наличие харизмы и таланта рассказчика — еще не повод нарекать себя крестницей Ванги.

- Дали и вправду кое-что умеет, — говорит Яков Гальперин. — Но как можно нести такую ерунду, называя себя духовной ученицей, тем более дочерью Ванги! У Ванги не было учеников. Я сам возил к ней многих наших целителей. Некоторых она хорошо принимала. Но не надо делать из этого смелых выводов. Ванга могла ласково назвать меня братом, но это не значит, что я стал ее родственником. Дали была у нее, как и многие. Хотя гораздо больше времени с Вангой из наших целителей провела Людмила Ким. Но даже она не имеет права называть себя ее ученицей.

БЛИЖАЙШАЯ УЧЕНИЦА ОТКАЗАЛА ГОРБАЧЕВОЙ

И тем не менее до визитов в Болгарию госпожа Ким была просто кандидатом химических наук. А после стала "ближайшей ученицей Ванги". Принимает она в двухэтажном домике на территории производственного комплекса в центре столицы. В этом Центре здоровья почему-то полно лягушек — фигурки всех видов и форм.

- Это просто символ, нравятся они ей, и клиенты многие дарят, — поясняет помощница Людмилы.

В данный момент как раз идет работа с пациентом, и меня просят подождать в соседней комнате. Здесь, на удивление, лягушек нет, но зато по стенам развешаны портреты и фотографии Ванги. На многих рядом с ней изображена и сама Людмила. Я уже предвкушаю очередную порцию невероятных историй. Но увы…

- Я вам не буду ничего рассказывать, — заявляет Людмила. — Вы слишком молоды и все равно ничего не поймете.

Лягушки провожали меня беззвучным насмешливым кваканьем. Впрочем, мне удалось поговорить с пациенткой Людмилы.

- Я первый раз здесь. Но мне уже стало полегче, — Татьяна пришла лечить больную руку. — Людмила занималась со мной около часа — акупунктурой, массажем, специальной гимнастикой. Еще у Людмилы, видимо, есть телепатические способности. Она меня ни о чем особо не спрашивала, но иногда говорила такие вещи, которых просто не могла знать.

В своих интервью "понимающим людям" Людмила Ким рассказывала, что впервые приехала к Ванге в 85-м вылечить сына. Как неудивительно, Ванга ее тоже ждала. Было сказано, что вылечить ребенка Людмила может и без помощи болгарской ясновидящей. В свои последующие приезды в Болгарию Ким, по ее словам, стала лечить и гостей Ванги, и саму пророчицу.

А вот Раису Горбачеву исцелить не смогла.

- Я слышала, ее привозили к Людмиле за месяц до смерти, — говорит Татьяна. — Но Ким отказалась с ней работать. Она принимает не всех, а только тех, кого можно вылечить.

И правда, зачем дискредитировать себя безнадежными больными? Лучше принимать тех, кому еще можно помочь массажем. Один такой сеанс помощи оценивается в 2500 рублей.

ПРЕЕМНИКОСЛЕПЛЯЛ ПАЦИЕНТОВ

Двух московских учениц Ванги пока нельзя упрекнуть ни в чем, кроме излишней самоуверенности. А вот дело еще одного "преемника" сейчас рассматривается во Фрунзенском суде Владивостока.

Маирбек Бегизов также начинал работать с именем Ванги. Открыл офис в Москве, а потом пустился в целительские гастроли по стране, гарантируя излечение от всех болезней. От слепоты клиентам предлагались авторские капли, состоявшие из меда и воды. Возможно, слепота самой Ванги, у которой мошенник когда-то бывал, подтолкнула Бегизова к остроумной афере. Именно капли по 200 рублей и сгубили целителя. Пациенты, ослепленные медовым раствором, воззвали к милиции.

- У многих начали воспаляться глаза, ухудшилось зрение, — рассказали в прокуратуре Приморского края. — В итоге Бегизов обвиняется не только в мошенничестве, но и в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Не имея даже медицинского образования, он использовал недействительный сертификат целителя. За полный курс лечения брал с клиентов 10 700 рублей. Со всех обратившихся к нам граждан Бегизов собрал в целом около 250 тысяч рублей.

Удивительно, но сбор средств целителем продолжается. На время суда Бегизов находится под подпиской о невыезде, а его лечебный центр вовсю рекламируется в прессе и открыт для новых клиентов. Я тоже решила туда обратиться.

- Вы не волнуйтесь, он лечит от всех болезней, — вещал мне мягкий голос с кавказским акцентом. — В 97% случаев все проходит. И вам даже приезжать не нужно, он по фотографии работает. Проведет рукой по фото — и все проблемы всплывают. А потом он лечит биоэнергией, она с космоса поступает к нему. Уже за один сеанс легче становится. Но лучше заказать полный курс из 20 сеансов. Тогда он не только болезнь вылечит, но еще и порчу снимет, соль и камни растворит в организме.

- Скажите, а он действительно ученик Ванги?

- Да, он когда у нее был в храме, там иконы загорелись, и божья дорожка открылась. Там ему предсказали, что он станет самым сильным магом в мире. Вот он и стал. У него и диплом есть.

"УЧЕНИКОВ ВАНГИНЕ БЫВАЕТ!"

Таких отъявленных мошенников среди "учеников Ванги" было немало. Чего стоил воскреситель мертвых Григорий Грабовой, хвалившийся ее личным благословением. Анатолий Кашпировский и Алан Чумак тоже не брезговали упоминаниями о личных контактах с пророчицей.

- Каждый, кто был у Ванги, может считать себя ее учеником, — говорила мне Дали. — Потому что сам факт пребывания там, рядом с ней, уже наука.

Почему бы тогда всем, кто побывал у Ванги за 60 лет ее практики, не основать академию имени слепой прорицательницы? Каждый будет иметь там свою ученическую степень, тем более что опровергнуть ее подлинность в России никто не может.

Но я дозвонилась в Болгарию, к единственной родственнице Ванги, которая полностью отрицает существование учеников.

- Подавать себя под именем Ванги не только некорректно. Это грех! — заявляет племянница Ванги Красимира Стоянова. — Если бы Ванга и хотела кого-то научить, она бы научила меня, самого близкого ей человека. Но это было невозможно! Ее дар уникален. Такие вещи не передаются даже по наследству. Потому понятия "ученик Ванги" не существует.

- Она людям всегда говорила: "Меня никто не учил, и как я могу учить кого-то?" Я всю жизнь была рядом с ней и не помню, что кто-то жил в ее доме. А тем более имел там личный кабинет. Хотя Людмила Ким часто приезжала к ней, как и другие целители из России. Многих она просто прогоняла, например, Грабового и Кашпировского. В некоторых она видела способности. Уважала Джуну, хотя та ни разу у нее не была. Но никогда Ванга не назначала преемников. Она не имела духовных детей и никого не благословляла. Люди откровенно пользуются ее именем!

В самой Болгарии таких пользователей тоже было немало. Особенно после смерти ясновидящей.

- У нас была комичная ситуация, — рассказывает Красимира. — Нашлось около 500 "учеников", которые называли себя единственными. А рядовых продолжателей ее дела вообще оказалось несколько тысяч. Сейчас волна таких мошенников у нас пошла на спад. Здесь люди им уже не верят.

Зато в России вангелисты продолжают лечить клиентов. Кто историями о своей особой близости с легендой, а кто и слепящими каплями. Возможно, некоторые из "учеников" наделены и собственными способностями. Но в их рекламных слоганах уже есть изначальная ложь. И где гарантия, что и вся работа под ложной вывеской не окажется сплошным обманом. Ведь как говорила мудрая Ванга: "Есть люди, имеющие способности от Бога. Но на каждого такого приходятся тысячи шарлатанов".

Налбандян Лиана

29.11.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>