Чупакабра зверствовала в Украине еще 100 лет назад

Чупакабре не менее 100 лет! К такому выводу пришел краевед из Житомирской области: упоминания о жутком существе он нашел в газетах 100-летней давности. И очень удивился.

Существо, похожее на кенгуру, нападало ночью на домашних животных, его видели в украинских лесах еще в начале XX века! 57-летний Александр Пирогов давно исследует историю родного Радомышля. Поэтому заинтересовался и газетой «Радомышлянинь», издававшейся в уездном городке в 1912 -1917 годах.

«Газета эта теперь настоящая библиографическая редкость, — говорит краевед. — В Украине сейчас есть только четыре ее экземпляры разных лет, в столичной научной библиотеке имени Вернадского. А вот в Санкт-Петербурге, в тамошней государственной библиотеке, сохранились подшивки «Радомышлянина» за несколько лет. Именно с ними я работал. И в одной из газет нашел на очень странную заметку».

На пожелтевшей странице газеты, датированной 6 февраля 1913 года, напечатано следующее: «Неслыханное зверь. На днях в селе Ляховой появился зверек, который наносит немало вреда некоторым поселениям. Он пробирается к домашним животным, в основном к свиням и овцам и искажает им мордочки, царапает глаза. Предполагают, что это «Кенгуру». Как она появилась в наших краях — неизвестно». Практически современные описания «чупакабры»: и рваные раны на телах животных, и сходство странного животного с кенгуру — короткие передние лапы и длинные задние.

«Сто лет назад странное животное так и не поймали, — говорит Александр Пирогов. — В селе Ляховой, которое после войны переименовали в Осички, живет мой товарищ. Он малым слышал от бабушки воспоминания о жутком существе, донимавшем домашних животных, нападая на них ночью. Крестьяне тогда даже устраивали облавы, привлекали охотников — но все напрасно». Через сто лет после этих странных событий чупакабра вновь напомнила о себе.

Осенью прошлого 2012 года на окраине райцентра Малин, в 20 километрах от Осичок (Ляховой), таинственное существо напало на кроликов в нескольких домах, выломав стенки клеток, убило животных. Один из хозяев, чьи кролики пострадали, пенсионер Павел Исаенко, успел увидеть зверя. «Мимо меня что-то попрыгало от клеток, — вспоминает Павел. — Существо было примерно метрового роста, имело вертикальную осанку и желтоватую гладкую кожу». Чем не описание загадочной «Кенгуру» с прошлого века?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>