8715-f29fbc

В Украине нашли старинный браслет с вурдалаком

Когда еще не было чупакабры, по украинским селам гуляли вурдалаки. Одним из подтверждений этого могло бы послужить украшение, которое в свое время нашли во время раскопок древнерусского поселения в Деражнянском районе на Хмельнитчине.

О нем рассказали в областном краеведческом музее. В кладе, найденном в городище XІІ—XІІІ веков, среди прочих драгоценностей был и женский браслет, на котором изображены люди, птицы, звери и… неизвестные существа. Так, в одной из сцен изображен человек, рядом с которым — странный зверь.

Он похож на собаку, но стоит на задних лапах и почти с человека ростом. А туловище будто перевязано поясом накрест — то ли своеобразная одежда, то ли украшение?

Именно последняя деталь и заставила задуматься: кто же эти существа? Потому что сначала предположили, что на браслете изображено популярное в те времена развлечение, когда во время праздничных игрищ показывали дрессированных животных. Но тогда на них должен быть обычный ошейник или просто веревка. А вот «костюм» из ремней на средневековых изображениях встретишь не часто.

Вот тогда и попытались найти разгадку в народных сказках о вурдалаках, то есть людях, которые могут превращаться в волков. Как утверждают исследователи, в преданиях как раз и говорилось, что именно вурдалаки носили такие ремни. Они были своеобразным магическим знаком, заклинанием. Ведь если пояс снять с вурдалака, когда он находится в личине зверя, то он уже никогда не сможет стать человеком.

Поэтому можно не сомневаться, что на украшении изображен именно вурдалак. Но могла ли наряду с реальными жизненными сценами, зафиксированными на браслете, фигурировать картинка из сказки? Вряд ли. Скорее всего, наши предки верили в реальное существование вурдалаков. А, может, и видели их?

Очевидно, впечатления были настолько сильными, что их увековечили в названиях населенных пунктов и даже рек. На территории области их встречается немало. Скажем, в селе Малиничи берет начало река Волк, у нее есть и приток Волчок.

На этой же территории можно найти и такие названия сел как: Высшие и Нижние Волковцы и Волковинцы. Именно рядом с последним и нашли украшение с изображением вурдалака. Поэтому говорить просто о стечении обстоятельств не приходится. А о местных Волчьих горах или оврагах знают не в одном населенном пункте.

Можно предположить, что такой интерес к волкам связан не так со страхом, как с дружественным отношением к ним. Ведь в фольклоре это животное часто называют братец волк. А это признак того, что существо считали не просто близким, а родным для человека. Так, может, и в самом деле задолго до того, как появились современные чупакабры, среди людей жили и вурдалаки.

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>