В Кремле видели призрак Ленина

Говорят, что знаменитые исторические деятели являются нам в роковые дни

Один и без охраны

- Первый раз призрак вождя видели в Кремле 18 — 19 октября 1923 года — почти за три месяца до смерти, когда он уже не выезжал из Горок, — рассказывает известный писатель, кандидат исторических наук Александр ГОРБОВСКИЙ. — Об этом поведал один кремлевский рассыльный. Привезя пакеты, он зашел в караульное помещение погреться и нечаянно стал свидетелем странного разговора. Начальник караула спрашивал кого-то по телефону: «Почему Ленин без охраны в Кремль прибыл?» Потом сам отвечает кому-то на том конце: «Нет с ним никакой охраны. Один он. Я проверял. Хорошо. Позвоню в Горки». Через некоторое время перезванивает и докладывает: «В Горках сказали, что Ленин никуда не уезжал. Говорят, на месте он. Да. Точно».

Этот необычный случай вызвал величайшую растерянность в окружении вождя. Ведь с точки зрения марксизма-ленинизма никаких призраков не существует. Но поскольку его «двойника» видело множество людей, и не подозревавших, что в действительности Ильич находился в Горках, следовало всех их утвердить в мысли, что Ленин и в самом деле приезжал на Красную площадь. Так появилась официальная версия о последнем посещении вождем Москвы.

Странный визит

- Я же уверен, что в Кремле в ту ночь точно видели призрак Владимира Ильича, — считает Александр Альфредович. — Уж слишком много несовпадений в воспоминаниях Надежды Крупской и личного охранника Ленина Александра Бельмаса, которые якобы сопровождали Владимира Ильича в те дни. Первая убеждала, что Ленин ночевал в Кремле, а в Горки вернулся рано утром 19 октября. Второй рассказывал, что весь день 19 октября вождь катался по столице и посетил Сельскохозяйственную выставку. Во-первых, зачем Ильичу, следуя версии Крупской, надо было совершать явно бесцельную поездку? Только для того, чтобы безмолвно пройти через многочисленные помещения Кремля, прикорнуть на пару часов, а потом сесть в машину и тут же уехать? А версия Бельмаса вообще не выдерживает критики: ведь всех удивило, что вождь был без охраны. Да и вообще такая поездка была ничем не мотивирована.

После мартовского приступа болезни, приведшего к усилению паралича правой руки и ноги, Ильич чувствовал себя плохо. После лечения он встал на ноги, но ходил, опираясь на палку. «Призрак» же ходил бодро и быстро. Так, в «Биографической хронике» утверждается, что Ленин 18 — 19 октября 1923 года «поднимался в свою квартиру», «заходил в свой кабинет», «вновь направлялся в Совнарком, проходил в зал заседаний» и «даже совершал прогулку во дворе Кремля», где, кстати, его «приветствовал отряд курсантов школы ВЦИК, занимающихся на площади». И никаких упоминаний о палке, без которой Ильич физически не мог обходиться!

Шаги в ночи

- Пару лет назад я работал в архиве Президента Российской Федерации, расположенном в Кремле, — вспоминает коллега Горбовского, доктор исторических наук Сергей КУЛЕШОВ. — Зайдя пообедать в столовую, увидел там приятеля в компании солидного седовласого мужчины. Оказалось — полковник КГБ, один из руководителей охраны помещения, где находилась и бывшая квартира Ленина в Кремле. Речь за обедом зашла о мистическом. И вдруг охранник вполне серьезно рассказал, что он сам и его коллеги не раз слышали по ночам в опечатанном и тщательно охраняемом ленинском кабинете шаги и звуки передвигаемой мебели.

Странные звуки слышал и глава ельцинской администрации Сергей Филатов.

- Дело было летом 1993 года, — рассказывает наш обозреватель Александр Гамов (см. «КП» от 21 июля 2005 года, «Кремлевские привидения»). — Кабинет тогдашнего кремлевского царедворца находился на втором этаже президентской резиденции. А над ним располагался Музей-квартира Ленина. Поначалу это соседство не вызывало у Филатова эмоций. Говорят, пару раз он даже ходил туда на экскурсии. Но однажды, засидевшись за бумагами до полуночи, главный кремлевский администратор вдруг явственно услышал, что наверху поскрипывают половицы — кто-то беспокойно ходит по комнате мелкими шажками: вперед-назад, вперед-назад… Филатов не придал этому значения. Но через несколько дней опять засиделся допоздна, и скрипы повторились. Тогда он вызвал охрану: «Узнайте, кто там наверху ночами бродит?» «Сергей Александрович, да никого там нет, — отвечают охранники. — Музей мы сами запирали на все запоры и дверь опечатали». «Все равно проверьте, — приказал Филатов, — мало ли что? Все-таки здесь, в двух шагах, кабинет Бориса Николаевича». Охранники досконально обследовали апартаменты вождя мирового пролетариата, но так никого и не обнаружили. Филатов вроде успокоился, но на всякий случай перестал задерживаться в кабинете до полуночи.

Есть и другие свидетели призрачного появления вождя в Москве и Петербурге. То он исполином возвышался над Спасской башней (книга Е. Березикова «Этюды о непознанном»), то как сквозь землю проваливался на перекрестке улицы Воинова и Литейного проспекта (книга В. Цыбина «Вести с того света»).

- А недавно один мой знакомый, студент МГУ Н., встретил привидение Ленина в Москве на Октябрьской площади, — поделился со мной сопредседатель Комиссии по исследованию таинственных явлений Международного комитета «Экология и биоэнергоинформатика» Игорь ВИНОКУРОВ. — Ильич поравнялся с ним — бородка клинышком, прищуренные глаза, резкие и характерные ленинские движения. Ошеломленный Н. остановился как вкопанный, а призрак, обнаружив, что его узнали, «вошел» в свой памятник и исчез.

…Говорят, что знаменитые исторические деятели являются нам в роковые дни. Так, молчаливую фигуру Наполеона I в красном сюртуке и со свечой в руках нередко видели в Париже перед Французской революцией 1848 года. Надеемся, что наш Ильич приходит с того света всего лишь для того, чтобы подивиться, как это люди могут жить без коммунизма.

КОГО ЕЩЕ ВИДЕЛИ ЗА ЗУБЧАТЫМИ СТЕНАМИ

Московский Кремль облюбовало привидение Ивана Грозного. Современники уже тогда считали его появление неким предостережением властям. Тем более что призрак являлся в отблесках кроваво-красного пламени. В 1894 году, когда не стало Александра III, а Николай II еще только готовился взойти на трон, призрак царя видели особенно часто.

Императрица Александра Федоровна в письмах к родным не раз рассказывала о призраках, посещавших царские покои: в Зимнем дворце ночами видели Петра I, в Петергофе — Екатерину II.

В хранилище Госархива РФ среди стеллажей с документами дома Романовых сотрудники частенько встречают призрак женщины в белом платье.

Светлана КУЗИНА kuzina@kp.ru

30 октября 2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>