8643-dc5946

В Татарстане зверь с красными глазами напугал девочку

В Татарстане множатся слухи о нападении неизвестного зверя на домашних животных. Хищника сразу обозвали чупакаброй. Сообщения об убийствах куриц, цыплят, кроликов пришли сразу из двух районов республики.

Началось все в Апастовском районе, где местные жители рассказали о странном звере, загрызшем домашнюю скотину. Глава Каратунского сельского поселения Радик Исмагилов подтвердил эту информацию.

- Действительно, в Каратуне зарегистрированы три случая нападения неизвестного животного на кроликов в трех частных хозяйствах. Возле клеток с кроликами обнаружены странные трехпалые следы, — рассказал он.

Неведомое существо ростом в один метр сумело открыть дверцу клетки и загрызть животных. Но сами хозяева ночного визитера не видели. Поговаривают, что это была чупакабра. Однако точно утверждать ни местные жители, ни глава сельского поселения не берутся. Впрочем, населению все же следует быть острожными, крепко закрывать клетки с домашними животными и птицами. А обо всех случаях появления неведомого зверя просят сообщать в Совет сельского поселения.

Вслед за апастовцами о нападении неведомого зверя рассказали и жители села Псеево Менделеевского района. Сценарий все тот же — приходит ночью в хозяйства и убивает куриц, цыплят, кроликов. Вначале сельчане думали, что это хорек, но он за один раз уносит одну-две тушки, а невиданный зверь уничтожает всех, кого достанет из клетки. Псеевцы полагают, что это чупакабра.

Лицом к лицу с невиданным животным столкнулась лишь 13-летняя жительница села. Девочка около 9 часов вечера вышла на улицу, чтобы закрыть калитку и увидела нечто с красными глазами. Она кинула в него палку, после чего животное встало на задние лапы. Вскрикнув, подросток убежала в дом. Она до сих пор пребывает в шоковом состоянии, и говорить на эту тему отказывается. Историю с ее слов рассказал одноклассник Аяз.

- Тело большое черного цвета, голова как у собаки, – говорит мальчик и добавляет, что с июля они на улицу по вечерам не выходят – боятся.

Первыми от чупакабры пострадали жители села Тат.Сарсаз, которое расположено примерно в двух километрах от Псеево.

- У нас были две клетки с 26 курицами и бройлерами, – рассказывает жительница Тат.Сарсаза. – В июле 2012 года это животное убило их всех. Как сейчас помню, легла я в ту ночь поздно, около часа, все было спокойно. Утром вышла во двор и ахнула. Все птицы убитые лежали во дворе, у одних съедена голова, у других ноги… За два дня до этого точно такая же история произошла у соседей.

В этом году количество набегов, а значит и пострадавших, в разы увеличилось. Теперь основные жертвы кровожадного зверя – хозяйства псеевцев. Причем к некоторым чупакабра приходит по два раза. Жители Псеева так перепуганы, что обратились за помощью в правоохранительные органы.


Комментарий специалиста

- Однозначно, что этот таинственный чупакабра – наш российский зверь росомаха, — внес ясность профессор зоологии Казанского педагогического университета Петр Горшков. — Этот хищник очень редкий и очень скрытный. Даже я, много лет проработав в зоологии, видел росомаху только два раза в жизни. В последнее время ее кормовая база сильно сократилась, в наших лесах все меньше зайцев, мелких копытных, даже мышей и сусликов. Поэтому росомахи вынуждены из глубины лесов приходить в деревни, забивать домашний скот. Обычно этот хищник охотится в одиночку.

Лишь голод и страх объединяет зверей в небольшие стаи. Размером росомаха со среднюю собаку, может вставать на задние лапы и даже лазить по деревьям. Этот зверь может быть опасен и для человека, нападает сзади и наносит смертельные раны. Знакомый охотник из Мамадыша недавно рассказывал, что на его глазах в лесу росомаха загнала на дерево крупную рысь и убила ее. Росомаха распарывает своим жертвам животы, выедает внутренности. Случившееся со скотом потерпевших от «чупакабры» — типичный охотничий почерк росомахи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>