НЛО над Подолом. Рассказ очевидцев

Алексей и Светлана Хавроненко живут в трехэтажном доме на Подоле. Окна их квартиры на третьем этаже выходят на бани церкви Киево-Могилянской академии.

Говорят, именно над ними в прошлый четверг поздно вечером увидели целую шеренгу неопознанных летающих объектов шарообразной формы.

Алексей Хавроненко, очевидец: «На небосклоне появились сначала точки, которые увеличивались в размере и двигались в сторону Троещины. Когда они пролетали ближе, это уже были не шарики, а шары ощутимого размера, цвета оранжево-розового».

Чтобы убедиться, что это ему не показалось, Алексей Алексеевич позвал жену. Шары, говорит, двигались со стороны Владимирского спуска группами, которые появлялись после небольшого перерыва.

Светлана Хавроненко, очевидица: «Я видела большое количество светящихся точек в течение получаса — от 22.30 до 23.00. Они шли разными группами, большими скоплениями. Потом перерыв. Потом снова большая группа движущихся точек. Порядка 40-ка штук».

Как только предметы исчезли за горизонтом, супруги начали звонить в МЧС, СБУ и СНБО. Просили принять информацию к сведению и дать какое-то объяснение. Там очевидцев выслушали и …посоветовали обратиться в Минобороны и средства массовой информации.

В Минобороны НТН уверили: никаких непонятных летающих объектов в ту ночь над Киевом они не зафиксировали. Однако выдвинули собственную версию: это могли быть лучи от световой установки, расположенной в одном из ночных клубов на Днепровской Набережной.

Администратор клуба, которая не захотела называть своего имени, подтвердила: установка в тот вечер работала.

Относительно же НЛО, девушка ничего похожего ни в тот вечер, никогда раньше не видела. Вместе с тем, очевидцы убеждены: лучи и то, что они увидели, — вещи совсем разные.

Алексей Хавроненко, очевидец: «Эти лучи имеют другой характер. Они направляются по параболе, потому что у них один источник свечения. Эти же объекты двигались по горизонтали, с отрывом».

Физик, писатель и член академии НЛОгии Александр Кульский с очевидцем согласен. Больше того — склонен ему верить.

Говорит, такие объекты в нашей стране изучаются еще с 30-ых годов, а в мире их фиксировали со второго тысячелетия до нашей эры.

Александр Кульский, заместитель заведующего кафедрой физики КПИ: «Все, что касается этих объектов, оно составляло всегда предмет военной тайны в любой стране. Поэтому те реальные наблюдения, котоыре фиксировались у военных, покрывались легендой, которая пыталась увести общественную мысль от реальных объяснений. Что это атмосферные явления, метеозонды и еще всякая ерунда».

В конце восьмидесятых, говорит физик, в Украине существовала полутайная организация, которая изучала такие явления. В ее состав входили военные и ученые. Сейчас ее пытаются возродить.

Пока же военных советует не беспокоить, а о разных аномальны явлениях сообщать в главную астрономическую обсерваторию. //Ирина Романова, Владимир Молчанов, Дмитрий Федулов, НТН

24.10.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>