8559-620f87

Смертельно опасная гигантская сколопендра (3 фото)

Самая крупная многоножка на планете: быстрая, невероятно злобная и очень, очень жуткая гигантская сколопендра!

Сколопендра гигантская пришла на эту планету, по всей видимости, прямиком из кошмарного сна. Эта многоножка достигает четверти метра в длину, а её тело состоит из 21–23 секций, каждая из которых снабжена парой быстрых ловких ножек 2,5 см высотой. Сколопендра гигантская обитает в Южной Америке, На Пуэрто-Рико и Ямайке.

Голова многоножки снабжена крепкими челюстями, наполненными ядом — благодаря этому она способна охотиться на животных, значительно превосходящих её по размеру, например, летучих мышей. Кроме того, сколопендра отличается раздражительным и нервным характером, чему способствует отсутствие зрения — глаза животного могут различать только свет и темноту. Это делает сколопендру довольно подозрительной, а в ответ на угрозу она предпочитает атаковать, впрыскивая в жертву яд паралитического действия.

Будучи голодной сколопендра становится очень агрессивной, она способна развивать большую скорость при охоте, а ловкость и подвижность её тела позволяет охотиться даже на мелких птиц. Сколопендра пожирает жертву постепенно, так как её пищеварительная система устроена очень примитивно. Например, однажды исследователи наблюдали, как она обедает убитой летучей мышью — за 3 часа она слопала и переварила около 35% тела жертвы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>