Телепатия существует: доказано мобильником

Кто из нас хоть раз не мечтал научиться читать мысли окружающих. Невероятно интересно, что там, в головах у соседей. Однако фантазии остаются фантазиями, еще ни кто не смог на деле доказать существование телепатии. Хотя попытки, безусловно, были, более того исследователи и сегодня пытаются научно обосновать феномен передачи мысли на расстояние. Причем используют для этого достаточно необычные методы.

Например, Руперт Шелдрейк из Колледжа Тринити (Кэмбридж), всерьез считает, что ему удалось доказать явление так называемой телефонной телепатии. Многие люди сталкивались с феноменом, когда неожиданно раздавался телефонный звонок от того человека, о котором они только что подумали.

Участники эксперимента, который предпринял Руперт Шелдрейк, должны был назвать имена и номера четырех своих родственников или друзей. В случайном порядке им звонили и просили набрать номер того участника, который должен был идентифицировать звонящего перед тем, как ответить на звонок.

Респонденты попадали в точку в 45 процентов. Если бы участники просто случайно угадывали, этот показатель был бы намного меньше. Те же самые результаты показал и опыт с электронной почтой.

Правда, некоторых специалистов смущает то, что в исследовании участвовало не так много человек — всего 63 в телефонных разговорах и 50 в экспериментах с электронной почтой, а это вызывает некоторый скептицизм.

Но Руперт Шелдрейк неутомим и планирует двигаться дальше в этом направлении и проследить возникновение этого феномена при передачи SMS.

К похожему эксперименту приступили исследователи из Манчестерского университета.

В исследованиях участвуют около сотни добровольцев. Все они были разделены на пары и погружены в виртуальную реальность с помощью специального «трехмерного» шлема и перчаток. Испытуемым приходится поочередно перемещаться в вымышленном мире.

Первый выбирает маршрут, видит и берет предметы, встретившиеся ему на пути. Второй, находясь вне компьютерной игры, должен угадать этот маршрут и назвать взятые предметы. По словам руководителя группы Дэвида Уайлда, главная цель эксперимента – выявить механизмы проявления телепатических способностей.

Сотрудники Манчестерского университета отмечают, что виртуальное пространство как раз и позволяет исключить подтасовки. Компьютер и «трехмерный» шлем контролируют все, что человек видит и слышит внутри программы.

Константин Дятлов

По материалам: Red Orbit, Zhelezyaka.com, Новые Известия

06.09.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>