Возраст убивает совесть наповал

Максим ПЕЛИХОВ

Человек так устроен, что у него почти всегда есть выбор. К примеру, в пятницу вечером можно пригласить любимую девушку на романтическое свидание, а можно позвонить друзьям и закатить такую вечеринку, от которой не отойдешь и к понедельнику. То же касается и работы, где одни только и делают, что ищут малейшую возможность пофилонить, а другие трудятся, что называется, от звонка до звонка, не позволяя себе никаких поблажек.

Пусть это будет выглядеть грубым обобщением, но тем не менее можно сказать, что вся наша жизнь фактически состоит из одного сплошного выбора — между добродетелью и пороком. При этом время от времени нас посещают, в общем-то, вредные мысли о том, как надо было поступить в той или иной ситуации. И если чувство вины по поводу потакания своим слабостям улетучивается очень быстро, то сожаление об упущенных возможностях поддаться искушению не исчезает никогда. Более того, со временем оно даже становится сильнее.

К такому выводу пришли американские ученые из Университета Колумбии, которые в своем исследовании, опубликованном в Journal of Consumer Research, показали: чем старше мы становимся, тем больше жалеем о выборе, сделанном в пользу добродетели, и, наоборот, меньше чувствуем за собой вину по поводу какого-нибудь нехорошего поступка. Проще говоря, авторы утверждают, что с возрастом человек становится более бессовестным – это выяснилось в результате ряда социологических опросов и психологических экспериментов.

"Со временем у человека на первый план выходит осознание того факта, что многие возможности по-настоящему насладиться жизнью и оставить в памяти неизгладимые впечатления до конца своих дней на самом деле являются уникальными и в будущем могут не повториться", – поясняет Анат Кейнан, один из авторов исследования.

Кроме того, ученый приводит высказывание бывшего сенатора шт. Массачусетс Пола Цонгаса, который однажды заметил: "Еще никто, лежа на предсмертном ложе, не сказал: "Мне жаль, что я провел слишком мало времени в своем офисе". Что верно, то верно.

02.08.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>