8312-95b6f3

Как поломался коллайдер (3 фото)

Не сказать, что нас мучили сомнения: сломался ли «конец света» по-настоящему или нет… Просто за судьбой самого грандиозного в мире девайса интересно наблюдать.

А теперь перейдем к долгожданным фотографиям. Сотрудники ЦЕРНа любезно прислали нам детальное описание поломки…

Большой адронный коллайдер поломался еще в сентябре. Но только вчера Европейский центр по ядерным исследованиям (CERN) решился опубликовать фотодоказательства поломки. Почему так долго тянули — непонятно: возможно, искали фотоаппарат, а возможно, просто долго шли до места поломки (как-никак, длина «девайса» составляет 27 километров).

Для тех, кто не помнит, что стряслось, не поленимся написать еще раз: неисправность проводки между двумя магнитами привела к утечке гелия — ремонта на три месяца. Кстати, предположение, что проводка была китайской, пока не подтвердилось.

А теперь перейдем к долгожданным фотографиям. Сотрудники ЦЕРНа любезно прислали нам детальное описание поломки:

 

На этом снимке: два наиболее поврежденных соединения между магнитами третьего и четвертого сектора. Магниты являются сверхпроводящими, они направляют и стабилизируют движение протонов. Для охлаждения здесь используется гелий, который и вытек из-за неисправности проводки.

 

Из-за сильного нагрева гелия, опорные элементы магнитов тоже оказались повреждены.

Как только «конец света» выздоровеет, мы сразу же сообщим вам эту радостную новость.

Источник: pronlo.net

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>