США: Пентагон отказался от телепортации

Министерство обороны США решило отказаться от проекта, призванного выяснить возможности применения телепортации в военных целях. «ВВС США приняли решение в будущем не вкладывать денег в эту сферу», — заявил полковник Майк Хайл, курирующий проект. 

Тема мгновенного перемещения материи в пространстве и времени, широко отраженная в научно-фантастических фильмах, всерьез рассматривалась в Лаборатории двигательных систем, расположенной на военно-воздушной базе Райт-Паттерсон (штат Огайо). Военная лаборатория заказала исследование фирме «Уорп драйв метрикс», базирующейся в Лас-Вегасе. 

Итогом работы, которая обошлась в $25 тыс., стал доклад, наполненный формулами и графиками, рассуждениями о «тоннелях в пространстве и времени», а также о «параллельных вселенных». Однако вывод гласил о том, что «нам еще очень далеко до осуществления телепортации людей и громоздких неодушевленных предметов». Впрочем, автор исследования считал оправданным продолжение этих работ, на проведение которых требовались ежегодные ассигнования в размере $7 млн. 

Пентагон, как стало известно телекомпании NBC, счел продолжение работ нецелесообразным. «Концепция подобной переброски любого большого количества материи весьма непрактична и, как представляется, будет оставаться непрактичной в весьма отдаленной перспективе», — заявил полковник Хайл. 

Тем не менее, он вовсе не исключает возможности исследовательских проектов на грани фантастики. «Нам приходится заглядывать далеко в будущее, — отметил представитель военного ведомства в интервью NBC. — Ведь речь идет о потребностях не завтрашнего дня и даже не будущего года. Мы смотрим вперед лет на 30″.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>