Робот впервые обнаружил жизнь на Земле

Университет Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University) обнародовал результаты прошлогодних испытаний автономного робота Zoё, который искал и нашёл жизнь в чилийской пустыне Атакама. 

По результатам спонсируемых NASA полевых испытаний Zoё стал первым роботом, обнаружившим признаки жизни, получив «флуоресцентные сигналы» как от видимых лишайников, так и от микроскопических бактерий. 

Zoё на солнечной энергии исследовал две области Атакамы — прибрежную, где время от времени осадки всё же выпадают, и один из самых засушливых участков на Земле. 

И если лишайник было трудно не заметить, то при поиске бактерий робот оказался на высоте. 

Машина обнаруживает жизнь по естественной флюоресценции клеток, которые содержат хлорофилл. Также она может распылить четыре специальных краски на образцах почвы, чтобы светился один из четырёх типов веществ, связанных с жизнью — ДНК, белки, липиды или углеводы. 

Таким образом, машина доказала возможность использования робота для целенаправленного поиска живых существ на Марсе. Напомним, что коллеги Zoё — роверы Opportunity и Spirit — были предназначены, главным образом, для изучения геологии Красной планеты и поиска признаков воды.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>