Новый материал превзошёл алмаз

Материал, прочность которого больше чем у алмаза, создали учёные из объединённого коллектива американских вузов — Вашингтонского университета в Пуллмане (Washington State University — Pullman), университета Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison) и немецкого университета Рура в Бохуме (Ruhr-Universitat Bochum).

Исследователи смешали расплавленное олово, нагретое до 300 градусов по Цельсию, с крупицами титаната бария (BaTiO3) – керамического вещества, часто использующегося в электронике в качестве диэлектрического материала. Эти частицы были равномерно распределены в олове с помощью ультразвука.

После того как слитки из этого материала остыли, учёные провели ряд испытаний. Оказалось, что материал обладает очень высокой прочностью. В частности, при изучении реакции на изгибающую силу образцы оказались более прочными, чем алмаз. Так, при температуре в 58-59 градусов по Цельсию их прочность оказалась в 10 раз больше, чем у алмаза.

Марк Спиринг (Mark Spearing), профессор университета Саутгемптона (Southampton University), не принимавший участия в исследовании, посчитал эту работу очень интересной.

Причиной таких необычных свойств, по его словам, является титанат бария, ведь по мере охлаждения его кристаллическая структура меняется, и это приводит к увеличению объёма. При этом в титанате бария постепенно возрастает механическое напряжение. При определённой температуре энергия этого напряжения может высвободиться и оказывать сопротивление изгибающей силе, определяемое через модуль Юнга.

Как говорит Спиринг, в этой работе учёные определили не истинный, а мнимый модуль Юнга, характерный только для одной температуры. Учёный уверен в том, что это значение должно быть постоянным в более широком температурном диапазоне.

И, тем не менее, Марк Спиринг полагает, что данное открытие может быть полезным при создании противоударных обшивок, которые будут иметь различные характеристики при разных условиях.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>