Джордж Буш отправил лампы накаливания в прошлое

Президент США Джордж Буш подписал закон о замене традиционных бытовых лампочек энергосберегающими, сообщает Reuters. Документ требует сокращения энергопотребления лампами на 30 процентов в течение 7 лет. Фактически изобретенная Томасом Эдисоном лампа на территории США после этих перемен уйдет в прошлое.

Ограничения по энергосбережению вступают в силу не сразу. Согласно закону, лампочки мощностью в 100 ватт выйдут из употребления в 2012, 75-ваттные — в 2013, а очередь 60- и 40-ваттных наступит в 2014 году.

В настоящее время лампы накаливания тратят 90 процентов своей энергии на разогрев, и только 10 процентов — на освещение. Современные же флюоресцентные и галогеновые лампы стоят на 30 процентов дороже, однако могут использоваться в 10 раз дольше и сохраняют уходящие на оплату электроэнергии деньги своих владельцев.

Когда четыре миллиарда ламп в США будут окончательно заменены на свои более эффективные аналоги, затраты домашних хозяйств на электроэнергию сократятся примерно на 18 миллиардов долларов, подсчитали авторы законопроекта.

Впрочем, лампы накаливания еще послужат в светофорах, на промышленных объектах, а также в бытовых плитах и холодильниках — на эти категории действие данного закона не распространяется.

Замена ламп накаливания является частью «исторического» закона об энергосбережении, подписанного Бушем. Он также предполагает сокращение затрат топлива в транспортных средствах. Основной задачей закона является снижение энергозависимости США от иностранных государств и сокращение вредных выбросов в атмосферу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>