Шведские хирурги первыми в Европе удалили аппендикс через рот

Первая в Европе трансгастральная операция по удалению аппендикса через рот успешно проведена в Швеции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на шведский телеканал ТВ 4.

Операцию 30-летней пациентке сделали 14 февраля в известной шведской клинике «Эстра шукхюсет» в городе Гетеборг. «Операция прошла благополучно. Даже лучше, чем мы ожидали. Пациентка уже дома и чувствует себя хорошо», — сообщил хирург Пер-Ула Парк в интервью шведскому телевидению.

Подобные операции ранее проводились лишь несколько раз в Индии и США. Перед операцией пациентку усыпили и только после этого начали вводить через рот в желудок, а затем в брюшную полость, к воспаленному аппендиксу, гибкие инструменты и удаляли его.

Шведские власти разрешили хирургам провести операции через рот (трансгастральные операции) пока лишь на 30 пациентах. Затем, на основе самочувствия людей, которые перенесли операцию, специалисты вынесут решение о перспективах нового метода хирургического вмешательства, после чего власти решат судьбу подобных операций в Швеции.

Хирург Пер-Ула Парк считает, что за трансгастральными операциями — будущее, поскольку они более гуманны и экономически выгодны. По его словам, они не оставляют шрамов на теле, и пациент быстро восстанавливается.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>