Голос из прошлого: найдена первая звукозапись в истории человечества

Эта 10-секундная запись, на которой надтреснутый женский голос напевает французскую народную песню «Au Clair de la Lune» — настоящая сенсация. Она сделана за 17 лет до изобретения Томасом Эдисоном фонографа: 9 апреля 1860 года.

Группа американских исследователей обнаружила звукозапись в одном из парижских архивов. Находку продемонстрировали собравшимся в Сан-Франциско членам Ассоциации коллекционеров. Ученые расшифровали ее с помощью компьютера, получив звук.

«Это настоящий призрак — говорит член ассоциации Давид Джованнони, — это просто волшебство! Мы слушаем эти звуки, как будто пропущенные через плотный фильтр, похожие на старую фотографию. И вот призрак возвращается в сегодняшний день, он как будто касается нас. Чудеса!»

Устройство для звукозаписи, изобретенное стенографистом и библиотекарем Эдуар-Леоном Скоттом де Мартанвиллем, состояло из рупора, соединенного с пером, с помощью которого звуковые волны записывались на листах бумаги.

Звукозапись Скотта, в отличие от эдиссоновской, не предназначалась для проигрывания, а, скорее, являлась стенограммой звука, его визуальным отображением.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>