Ученые нашли самый древний презерватив

В Австрии открылась выставка, посвященная истории секса. Главным экспонатом стал презерватив — самый старый из известных на сегодняшний день.

Как установили ученые, этим древним предметом контрацепции пользовались в 1640-м году. Средневековый кондом, сделанный из кишок свиньи, был найден при раскопках в шведском городе Лунд. Презерватив сохранился в целости и сохранности, как и руководство по его использованию, написанное на латыни.

Судя по инструкции, древний презерватив имел многоразовое предназначение. Изготовители контрацептива рекомендовали перед использованием подержать его в теплом молоке для дезинфекции.

Этот любопытный артефакт стал одним из 250 экспонатов на недавно открывшейся выставке, посвященной истории секса. Выставка проходит в музее земли Тироль и будет работать до конца лета, сообщает РБК.

До последнего времени самые древние из сохранившихся презервативов хранились в Великобритании в музее города Дадли. Экземпляры, датируемые 1646 годом, табыли сделаны из кишок животных и рыб, но предназначались они для одноразового использования. Эти изделия были найдены археологами при раскопках средневекового туалета в замке Дадли.

27.06.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>