200-долларовое устройство диагностирует рак точнее и быстрее традиционных способов

Команда ученых из Массачусетского технологического института и Университета Гарварда разработала прототип устройства, способного осуществлять быструю и точную диагностику раковых заболеваний. Ожидание результатов анализа, осуществляемого текущими методами, может продолжаться до нескольких дней, правильный диагноз выносится в 84% случаев. Новый прототип, в свою очередь, демонстрирует следующие показатели: один час и 96% точности.

Устройство работает по принципу ядерного магнитного резонанса – сканер определяет молекулы по тому, как на их ядра влияют магнитные поля. Кроме того, прототип присоединяет магнитные наночастицы к белкам, что позволяет выявлять конкретные типы белков – например, такие, которые встречаются в раковых клетках. Результаты анализа можно считать, подключив устройство к смартфону со специально разработанной предустановленной программой.

В ходе тестов на 50 пациентах среднее время анализа для одного пациента составило менее часа, правильный диагноз был поставлен 48 из них. Другой тест, на 20 пациентах, показал 100-процентную точность вынесения диагноза. Напомним, что текущие способы анализа, применяемые в медицине, позволяют обеспечить точность в диапазоне 74-84%.

Но наиболее интересным моментом разработки ученых является потенциальная цена. Ожидается, что готовое устройство будет стоить около $200, что позволит оборудовать им больницы даже в развивающихся странах. Разработчики уверены, что в будущем устройство можно будет «научить» не только ставить диагнозы, но и отслеживать течение болезни у уже продиагностированных пациентов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>