Женщина-художник хочет заменить утерянный глаз многофункциональной вэбкамерой.

В 2005 году американка Таня Влах (Tanya Vlach) в страшной автомобильной аварии лишилась левого глаза. Поскольку она являлась довольно известным художником, потеря глаза могла стоить для нее карьеры и она сильно переживала по этому поводу.

Но, поборов приступы депрессии, Таня поняла, что возможно это для нее неповторимый шанс создать нечто действительно уникальное, например сделать вместо глазного протеза вэб-камеру.

С точки зрения фантастики эта идея была затерта до дыр. Еще в 1970 году в телефильме Six Million Dollar Man был использован образ биоробота с глазами-камерами. Или как чуть более свежий пример — робот Терминатор.

Но в реале с человеком такие вещи пока еще никто не делал. Помимо камеры Таня хочет, чтоб для камеры было собственное приложение и управление камерой было возможно с внешних источников. Также в камере должны быть датчики реагирующие на мерцание и позволяющие фокусировать фото, масштабировать их, чтоб камеру можно было бы включать и выключать по желанию, чтоб была функция распознавания лиц, окружения, чувствительность к свету.

Вся эта начинка конечно не будет дешевой, но Таня не унывает. У нее уже есть 15 тысяч долларов собранных от спонсоров, заинтересовавшихся ее проектом и она продолжает рекламировать его.

У Тани Влах уже есть идеи написания графического романа, съемок документальных фильмов, создания вэб-проектов и все это с помощью глазного протеза. Эта технология открывает огромный мир возможностей, когда инвалидность может стать выгодной.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>