Ученые придумали чип, который следит за состоянием здоровья человека

Группа ученых из США разработала революционное устройство, позволяющее следить за состоянием сердца и мозга. Исследователи надеются, что их изобретение сможет заменить огромное количество громоздкой техники, используемой в современных больницах.

Чип наносится на руку как практически простая детская татуировка и держится достаточно плотно.

Результаты их экспериментов опубликованы в журнале Science. Оно представляет собой чип тоньше человеческого волоса, который выглядит, как временная татуировка и может быть перемещаться или собираться в складку. Разработанное устройство работает на солнечных батареях, которые могут вырабатывать энергию. Сенсор монтируется на водорастворимую поверхность, поэтому его можно нанести на кожу, как временную татуировку.

В исследовании, проводимом учеными, это устройство измеряло электрическую активность ног, сердца и мозга. Выяснилось, что «татуировка» дает результаты, практически совпадающие с теми, которые получают от современных медицинских приборов.

Исследователи верят, что эта технология может заменить аппараты со множеством кабелей и проводов — оно значительно меньше и удобнее их. При помощи «татуировки» можно будет легко наблюдать за состоянием недоношенных детей или людей с нарушением проходимости дыхательных путей во время сна, так как их не придется подключать при помощи проводов. «Если мы хотим понять принципы функционирования мозга в естественной среде, то это устройство заменит нам эксперименты в лаборатории.

А это удобнее делать при помощи устройства, которое невидимо для пациента», — рассказал Тодд Колман (Todd Coleman), профессор университета Иллинойса (University of Illinois), США, и один из авторов исследования.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>