LG Chem создает гибкие литий-ионные аккумуляторы в виде проводов

Ранее мы уже упоминали о разработках в области гибких аккумуляторов, которые должны найти себе место в будущей портативной электронике, правда, до сих пор подобные изделия имели форму пластины. А вот исследователи из корейской компании LG Chem придумали, как создать гибкие литий-ионные батареи в виде проводов, что не только повышает их универсализм в плане использования в мобильных устройствах и носимых решениях, но и улучшает положение дел с энергоемкостью таких аккумуляторов.

Разработка LG Chem

Специалисты LG Chem обнаружили, что если взять медные провода, покрытые никелевым сплавом, и плотно обмотать их вокруг стержня, который затем убрать, получится нечто вроде полого анода, позволяющего в связке с другими элементами создать аккумулятор, сохраняющий работоспособность даже при завязывании в узел. В результате гаджеты с подобными батареями могут принимать множество разнообразных форм без оглядки на встроенный аккумулятор (естественно, при наличии гибких корпусов, дисплеев и т.д.).

В настоящее время усилия исследователей LG Chem направлены на то, чтобы создать гибкий аккумулятор в виде провода, пригодный для серийного производства, и отработать технологию их изготовления. Таким образом, возможно, через несколько лет сбудется мечта многих пользователей о смартфоне с большим экраном, который можно сложить пополам и сунуть в карман, или о планшетном компьютере, сворачиваемом в трубочку.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>