В Великобритании пациенту установили уникальный бионический протез руки нового поколения

Владимир Калинин/. Британец Кристофер Тейлор стал первым жителем Соединенного Королевства, которому посчастливилось опробовать уникальную «бионическую руку», совершившую революцию в сфере протезирования. Названная в честь одного из величайших представителей эпохи Возрождения, «рука Микеланджело» не только «значительно облегчает повседневную жизнь, но и позволяет ее обладателям вернуться к исполнению служебных обязанностей». Об этом сообщило в четверг вечером британское агентство Пресс Ассосиэйшн.

Несколько лет назад Тейлор потерял руку в результате аварии водного мотоцикла. Несчастный случай грозил поставить крест на его профессиональной карьере, а также значительно осложнил пребывание в собственном доме. Однако отцу троих детей посчастливилось первому на Британских островах опробовать «руку Микеланджело». Стоимость разработанного в Германии протеза нового поколения, производимого в очень ограниченных количествах, достигает 75 тыс. долларов.

Ранее пациентам в Великобритании уже устанавливались бионические протезы, однако они не сравнимы с гораздо более сложной «рукой Микеланджело», воспринимающей сигналы нейронов мозга. Протез изготовлен из различных металлов, сплавов и пластика, а пальцы повторяют строение человеческой кисти, тогда как предшественники ограничивались лишь несколькими металлическими захватами.

«Пальцы двигаются как настоящие, — поделился радостью Тейлор после визита к ортопеду. — Теперь я могу быстро брать и выпускать из рук предметы, что так важно в моей профессии инженера. Кроме того, протез значительно облегчает повседневную жизнь».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>