7996-07e6e0

Учёным удалось создать телескопические линзы толщиной в 1 мм (4 фото)

В мире появились первые телескопические линзы для глаз, делающих зрение в 3 раза более острым. Эти линзы представила команда учёных из разных стран, которую финансировало DARPA.

Режимы работы линзы

На фотографии можно увидеть, что телескопические линзы имеют два режима: если свет проходит через центр линзы, то она обеспечивает нормальное зрение, а если по краям, то это даёт почти что трёхкратное увеличение. Чтобы лучше осознать это, можно представить пару биноклей, которые вместе дают увеличение в 15 раз.

Увеличенное изображение линзы

Главным достижением этих линз является их толщина в 1,17 миллиметра. До этого были попытки создать подобные линзы, но все они оказывались провальными. Были созданы линзы толщиной в 4,4 миллиметра, но они оказались слишком толстыми для простого ношения. Телескопические очки имели слишком громоздкую и несуразную форму, так что от них решили отказаться. А такие линзы с крайне малой толщиной возможно имплантировать в глаз. Однако же качество изображения у них на сегодняшний день ещё слабое, — пишет издание Hi-Tech News.

Пример работы трёхкратного зума

На создание таких телескопических сил у команды учёных под руководством Джозефа Форда из университета в Сан-Диего, Калифорния и Эрика Трамбле из федеральной политехнической школы Лозанны ушло много сил. Из-за специальных зеркал свет, попадающий на края линз, отражается 4 раза, проецируясь после этого на сетчатку задней части глазного яблока. Зеркала к тому же ещё и убирают хроматические аберрации. Переключателем между режимами линзы является поляризационный фильтр.

Линзы помогут людям, страдающим от возрастной макулярной дегенерации или, по-другому, ВМД, которая поражает центр сетчатки, отвечающей за центральное зрение. Так как происходит повреждение центра, то очки уже не могут помочь, а эти телескопические линзы переправляют свет на иные места сетчатки. Первые прототипы созданы из газонепроницаемого полимера полиметилметакрилата, использующегося в производстве обычных глазных линз. Конечный продукт будет создан из других полимеров, которые смогут устранить все недостатки полиметилметакрилата.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>