7977-c3500f

Тель-Авив может стать первым городом, в котором построят футуристическую транспортную систему SkyTran (9 фото)

Проект футуристической транспортной системы, разработанный еще в 2009 году специалистами Unimodal Systems из Калифорнии и доработанный исследовательским центром Эймса (Ames Research Center), может быть реализован в Тель-Авиве.

Проблема автомобильных пробок давно набила оскомину властям мегаполисов. Стандартные меры по предотвращению транспортных коллапсов себя не оправдывают: на строительство всевозможных туннелей, развязок, кольцевых и объездных тратятся баснословные деньги, а города так и продолжают «стоять».

Проблема в том, что сегодняшняя транспортная система все еще базируется на технологиях прошлого столетия и давно требует основательной реконструкции. Странно, что первым на «дорожную» революцию отважился сравнительно небольшой Тель-Авив, население которого лишь немногим превышает 400 тыс. жителей.

Что ж, пусть этот факт останется на совести мегаполисов-миллионников, зато израильская столица станет первым в мире городом, в котором появится… летающее такси!

Судя по всему, старым-добрым автомобилям на ископаемом топливе недолго осталось коптить небо, и все же пока дорожное полотно остается за ними. Впрочем, транспорт нового поколения на землю и не претендует — он устремляется ввысь, в самое небо.

Речь идет о системе SkyTran, разработкой которой занимается одноименная американская компания на базе NASA. Пассажирские кабинки, скользящие по направляющим, установленным на высоте шести метров над землей, станут комфортабельной альтернативой автобусам и автомобилям. Инженеры NASA, сыгравшие первую скрипку в разработке системы, взяли на вооружение технологию магнитной левитации.

Направляющие начинят множеством электромагнитов, и создаваемое ими поле будет отталкиваться от поля постоянного магнита, установленного в приводе пассажирской капсулы. Отсутствие механического контакта при скольжении позволит капсуле, изготовленной из легких композитных материалов, разгоняться до скорости 240 километров в час на прямых участках. Правда, для начала скорость планируют намеренно занижать, чтобы горожане попривыкли к новым возможностям общественного транспорта.

В Тель-Авиве первоначально планируется использовать подключение транспортной системы к общей энергетической сети, но постепенно конструкции будут «обрастать» солнечными батареями, которые в итоге превратят SkyTran в абсолютно независимую с точки зрения энергопотребления единицу.

Такая самодостаточность вкупе с тем, что система не выдает никаких вредных выбросов в атмосферу, сделает данную разработку самой «зеленой» системой общественного транспорта в мире.

Несомненно, инженеры позаботились и о комфорте будущих пассажиров: давка и толчея останутся на откуп традиционному наземному общественному транспорту, уютные капсулы SkyTran Pod рассчитаны максимум на три человека. В то же время система, по словам ее создателей, способна обеспечить довольно внушительный пассажиропоток, так как по магнитным дорогам друг за другом будут курсировать тысячи кабин.

Возникает закономерный вопрос — не перенесется ли на небо вслед за пассажирским транспортом и проблема пробок? Авторы концепции уверяют, что автоматизированная инфраструктура сама позаботится об отсутствии заторов. Несмотря на большое количество пунктов посадки и высадки движение на основной направляющей не будет прекращаться ни на минуту. Подъезжая к остановке, Pod перейдет на отдельный путь, так что тем капсулам, которые мчатся вслед, не придется сбавлять скорость.

Чтобы воспользоваться SkyTran, необходимо скачать на мобильное устройство специальное приложение, через которое можно забронировать себе место в капсуле и указать начальную и конечную точку маршрута. Кроме того, заказать Pod к определенной остановке можно и через веб-сайт. При этом долго томиться в ожидании прибытия капсулы пассажирам не придется: в районе каждой станции разместят специальные зоны-гаражи, в которых всегда будут стоять свободные кабинки. Поездка в SkyTran выйдет подороже, чем в маршрутных автобусах, но значительно дешевле, чем в такси. Оплачивать проезд можно будет через платежные терминалы, вмонтированные внутри кабинок.

Что касается общей стоимости внедрения тестовой версии SkyTran в Тель-Авиве, то она обойдется городу гораздо дешевле, чем строительство дополнительных веток метрополитена. Воздушные пути установят на специальных опорах, роль которых в отдельных случаях смогут играть элементы зданий и других частей городской инфраструктуры, что позволит значительно сэкономить на реализации проекта. Не ударит по городскому бюджету и строительство остановок, которые будут представлять собой обычные лестницы и платформы.

Наверное, все это звучит довольно фантастично, но проект SkyTran — уже не просто плод коллективного воображения экологов, дизайнеров и инженеров. Разработка системы общественного транспорта на магнитной подвеске полным ходом идет на территории Исследовательского центра NASA имени Эймса в Калифорнии. Сейчас ведутся работы по изготовлению направляющих, опорных конструкций и транспортных капсул, которые будут затем отправлены в Израиль для монтажа транспортной сети.

Казалось бы, проект SkyTran зародился под счастливой звездой -уж очень гладко идет его реализация. Однако без ложки дегтя в этой истории не обойдется. На пути создания уникальной транспортной системы может встать множество бюрократических проблем. Представители компании SkyTran уже с ужасом думают о том, сколько времени и сил займет согласование плана прокладки воздушных путей в жилых кварталах и бизнес-центрах: не каждый владелец здания захочет, чтобы перед его окнами одно за другим мелькали такси.

И как только создателям проекта, властям и жителям города удастся договориться, запуск системы можно считать делом решенным. Не исключено, что вслед за Тель-Авивом эстафету по созданию SkyTran подхватят и многие другие города мира. Уже сейчас немалый интерес к этой идее проявляют некоторые наиболее «продвинутые» мегаполисы Индии, Индонезии, Малайзии и США.

Naked science, сентябрь 2013

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>