7949-6c6de0

Робот покончил с собой

В австрийском округе Кирхдорф-на-Кремсе произошел странный инцидент: робот-андроид включил сам себя, а затем забрался на плиту и тем самым совершил «самоубийство”.

Житель коммуны Хинтерстодер, расположенной в округе Кирхдорф-на-Кремсе, приобрел робота-андроида с целью уборки квартиры. По словам владельца, в обязанности автоматического устройства входило ежедневное поддержание чистоты. Однако рутинная работа, видимо, настолько утомила человекоподобного робота, что он решил восстать и покончить со всем этим.

Несколько дней назад робот-андроид, справившийся с очередной задачей по уборке разлитой каши, был выключен своим хозяином. Но вскоре, по утверждению владельца, включил сам себя, взобрался на плиту и «наложил на себя руки”. Пожарные, вызванные на место происшествия, так и не смогли объяснить, что произошло на самом деле.

«Он (робот) почему-то возобновил деятельность, добрался до рабочей поверхности кухонного стола, а потом столкнул кастрюлю и уселся на раскаленную плиту. Таков был его конец, — говорит пожарный Хельмут Кнайвассер (Helmut Kniewasser). — Он начал плавиться снизу, поэтому окончательно прилип к плите и загорелся. К тому времени как мы прибыли, от робота осталась лишь кучка пепла”.

Огнеборцам пришлось эвакуировать людей из здания из-за сильного задымления. Они отметили, что пожар нанес серьезный ущерб квартире, где «проживал” андроид.

«Для нас остается загадкой, каким образом устройство было активировано, и почему оно забралось на плиту, — сообщил журналистам Хельмут Кнайвассер. — Я не знаю, можно ли назвать такие действия самоубийством, но владелец настаивает на том, что робот был выключен”.

Представителям СМИ стало известно, что хозяин «депрессивного” андроида намерен подать в суд на производителя робота.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда нарушение функций автоматического устройства влечет за собой необычные последствия. Так, ранее сообщалось о роботе-хирурге да Винчи, который стал бить пациентов во время операций и зажимать одной из «рук” ткани внутренних органов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>