7935-1a33d8

Инспектор гаджет: 10 устройств и технологий нового времени

3D-принтер

Вокруг принтеров, способных печатать из горячего пластика разнообразные модели, шума больше всего. На Amazon.com открывается отдельный раздел, посвященный данным устройствам, на Kickstarter собирают деньги для выпуска бюджетной модели 3D-принтера. Из разноцветных катушек с пластиковой ниткой делают платья, шины для сломанных рук, фрагменты человеческого черепа и что только не. В перспективе 3D-принтер может изменить принципы промышленного производства: множество необходимых в быту вещей можно будет распечатать, не выходя из дома.

3D-сканер

Побратим принтера. Принцип действия противоположный: сканер анализирует физическую модель и на ее основе создает виртуальную 3D-модель. Бывают контактные и бесконтактные. Стоят значительно дороже принтеров: если приличный 3D-принтер можно купить за 2-3 тысячи долларов, то сканер обойдется в 50-150 тысяч.

Термобиметалл

Материал, применяемый в современной архитектуре. Он состоит из двух или более слоев металлов и сплавов с различными коэффициентами расширения. За счет этого термобиметалл может поглощать или не пропускать тепло в зависимости от температуры внешней среды. В результате, внутри дома, построенного с использованием биметалла, всегда комфортно и можно свести к минимуму расходы на отопление.

Умные дома

Под этим термином объединены различные высокие технологии, применяемые в домах и для управления домом. Диапазон широк: от мобильных приложений, позволяющих включать/выключать свет, бытовую технику и прочее на расстоянии до поверхностей, не пропускающих Wi-Fi (чтобы соседи не воровали).

Робот-пылесос

Продажи этого чудесного гаджета увеличиваются. Видимо, недалек тот час, когда образ полусогнувшейся домохозяйки, пылесосящей квартиру, останется в прошлом. Роботы-пылесосы, как правило, представляют собой плоское цилиндрическое тело, что твой CD-плеер, только побольше. Также в них встроены датчики, позволяющие пылесосам маневрировать меж кроватями и прочей мебелью.

Дополненная реальность

Технология, реализуемая, главным образом, компанией Google и ее Google Glass. Надев эти чудо-очки, можно узнать погоду, посмотреть ленту фейсбука или получить справку в Википедии об объекте, на который вы смотрите в текущий момент.

Смартфон с гибким дисплеем

В 2013 году Samsung представил гибкий OLED-дисплей. Помимо того, что он может гнуться в обе стороны, он сделал из тончайшего легкого пластика. Эта технология может значительно снизить вес смартфонов, а также уменьшить их толщину.

Альтернативные источники энергии

Это масса новых решений, позволяющих, во-первых, минимизировать использование электроэнергии и, во-вторых, оперативно и мобильно заряжать гаджеты. Солнечные батареи – лишь малая часть видов таких источников. Уже придуманы стол, заряжающий смартфоны, стоит только туда положить, генераторы, превращающие движения человека в энергию, емкости, наполненные бутаном, способные заряжать различные устройства и т.д.

Биокомпьютер

Первый шаг к возможному созданию искусственного интеллекта. В качестве вычислительных элементов здесь вместо битов выступают белки и нуклеиновые кислоты. Высочайшая скорость и производительность позволит биокомпьютерам стать важным звеном в автоматизации новых технологий: они будут управлять роботами, машинами, производством и т.д.

Наноассемблер

Это устройство наноразмеров еще не разработано, однако его изобретение и использование могут привести нашу цивилизацию к революционному скачку. Судите сами: наноассемблер можно запрограммировать каким угодно образом и он будет конструировать из атомов материальные объекты. Звучит как сюжет фантастического фильма, но изобретение этих устройств в процессе и на эти цели западные страны выделяют огромное количество денег.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>