Intel продемонстрировала компьютер размером с SD-карту (6 фото)

Микрокомпьютер Edison

Компания Intel на пресс-конференции перед открытием выставки потребительской электроники CES показала «компьютер» Edison, по размеру совпадающий с картой памяти формата SD, сообщает The Verge.

Начинка устройства, которое, по заявлению Intel, является «персональным компьютером класса Pentium», представлена системой-на-кристалле Quark. Она изготовлена по 22-нанометровому техпроцессу.

В Quark используются два одноименных процессорных ядра на архитектуре x86 и флэш-память NAND. Компьютер поддерживает Wi-Fi и Bluetooth и работает на базе Linux, хотя возможно использование и других ОС.

Intel откроет для Edison специализированный магазин приложений. Компьютер не предназначен для использования в роли отдельного устройства. Его можно встраивать в носимую электронику и бытовую технику в рамках системы «интернет вещей».

Помимо Edison, Intel представила несколько носимых устройств: «умные часы», умеющие отображать уведомления с оглядкой на местоположение пользователя, наушники, Bluetooth-гарнитуру Jarvis и беспроводную зарядку в виде чаши.

Наушники подключаются к смартфону проводом и оснащены датчиком для измерения пульса. Ранее устройство с аналогичными функциями под названием Heart Rate Earphones показала компания LG.

Intel также объявила о том, что проведет среди сторонних разработчиков конкурс Make It Wearable с призовым фондом 1,3 миллиона долларов. На конкурс принимаются идеи по улучшению носимых устройств.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>