7907-8154b9

Беспилотные фельдъегери

Государственную почту ОАЭ будут доставлять беспилотники

Уже со следующего года государственную почту Объединенных Арабских Эмиратов будут доставлять беспилотники.

Небольшие, но пронырливые беспилотники обещают в течение ближайших лет совершить революцию в почтовом деле. Глава крупнейшей торговой площадки Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) уже заявил о планах по доставке покупок с помощью таких аппаратов − а недавно аналогичный проект обнародовало руководство ОАЭ.

Правительство ближневосточной страны объявило тендер на создание флота почтовых дронов для доставки государственной корреспонденции. Реализация проекта должна быть завершена в течение года: в мае объявят победителя, аппараты которого будут проходить испытания за полгода до того, как их примут в эксплуатацию.

По условиям конкурса, багажный отсек беспилотника должен запираться с использованием биометрического замка, реагирующего на отпечатки пальцев и (или) рисунок радужки глаза. В первое время аппараты будут заниматься лишь доставкой бумажной корреспонденции и документов, но впоследствии их планируется нагрузить и дополнительными функциями − такими, как отслеживание дорожного трафика и проведение различных наблюдений.

Беспилотник Amazon Prime Air

 Глава Amazon, планирующий внедрение беспилотной доставки лишь через несколько лет, скептически оценивает предложенные правительством ОАЭ сроки: по его мнению, года для реализации такого проекта слишком мало. Однако если всмотреться, задача у арабов не столь масштабная, как у Amazon, что делает сроки вполне разумными.

Во-первых, дроны будут не полностью автономными, как «амазоновские» Prime Air: управлять ими будут операторы с земли. Во-вторых, численность флота беспилотников предполагается далеко не столь огромной, как у Amazon. В-третьих, требования к аппаратам не так серьезны: конечно, им придется выдерживать жару ближневосточной пустыни, зато грузоподъемность может составлять всего несколько килограмм при перелете до 10 км. Наконец, у арабов имеются деньги в таком количестве, что их можно не считать.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>