7906-0aea9c

Первая в мире эко-мечеть откроется в Дубае

Эко-мечеть в процессе строительства

В Дубае завершаются работы над строительством первой в мире экологически чистой мечети. В настоящее время проект реализован на 85%.

Первая в мире экологически чистая мечеть в Дубае, строительство которой в скором будущем завершится, отличается от других молельных домов уникальным дизайном, позволяющим значительно снизить затраты электроэнергии.

Дело в том, что комфортную температуру в здании можно поддерживать благодаря современным технологиям. Так, самозатемняющиеся стекла позволят ограничить поступление солнечного света, а применение уникальных материалов в отделке – сохранить прохладу в помещениях.

Планируется на территории мечети установить солнечные батареи. Вся используемая вода и даже осадки будут очищаться специальными установками, а через какое-то время переработанную влагу вновь можно будет использовать для орошения и потребления.

Один из авторов проекта Тайеб аль-Раис отмечает, что первая в мире эко-мечеть станет самым большим сооружением в Дубае, которое будет расположено на площади 10 тыс. кв. м. Его внутренние размеры составят 4,2 тыс. кв. м. Предполагается, что мечеть сможет вместить около 3500 верующих.

В Дубае надеются, что новое сооружение, строительство которого реализовано уже на 85%, получит международное признание, а также войдет в число главных символов ОАЭ.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>