7868-0f7f29

Создана поверхность, которую практически невозможно намочить (1 фото + 1 видео)

Капля на сверхгидрофобной поверхности

Ученые нашли способ, обеспечивающий максимальную водонепроницаемость материалу. Вода словно мячик отскакивает от новой сверхгидрофобной поверхности.

Группа ученых из Университета Бригама Янга (BYU), возглавляемая профессором Джули Крокет, создала сверхгидрофобную поверхность, которую практически невозможно намочить.

Суперводонепроницаемая поверхность может быть использована практически в любом изделии, от сантехнических приборов и медицинских устройств до транспортных средств и различных гаджетов.

Ожидается также, что новый способ, обеспечивающий максимальную водонепроницаемость материалу на долгое время, в будущем позволит защитить корпуса кораблей и самолетов.

Невозможно получить сверхгидрофобную поверхность с помощью одного лишь тефлона или воска. Необходимо придать ей определенную структуру.

– Джули Крокетт из Университета Бригама Янга

Вода, при попадании на поверхность, словно мячик отскакивает от нее. Капли под воздействием искусственно созданной структуры собираются в шары, пока вода полностью не уйдет с водонепроницаемой поверхности.

Помимо всего прочего, новая технология, по мнению ученых, может быть использована для получения более чистой и эффективной энергии. Электростанции генерируют энергию за счет сжигания угля или природного газа. При использовании конденсата, образующегося от продуктов сгорания, можно снизить расходы на производство. А для этого, в свою очередь, необходимы конденсаторы со сверхгидрофобной поверхностью.

Напомним, что совсем недавно в Nissan разработали новое автомобильное нанопокрытие, отталкивающее грязь и воду. Инновационная технология нанокраски с гидрофобными и олеофобными свойствами получила название Ultra-Ever Dry и будет использоваться в Nissan Note на европейском рынке.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>