7845-01c6cd

Создана ходячая мебель из модульных роботов (4 фото + 1 видео)

Роботизированная мебель, использующая модульных роботов для передвижения и изменения формы, прежде всего предназначена для людей с ограниченными возможностями.

Федеральная политехническая школа Лозанны разработала концепт ходячей мебели, которая состоит из так называемых румботов («roombots»). Это небольшие 1,36-килограммовые кубики с гранью около 15 сантиметров, внутри которых находятся несколько моторов. Эти моторы позволяют кубикам двигаться по трём осям.

Румботы могут при помощи специальных модулей захвата, которыми они оснащены, сцепляться между собой и закрепляться на предназначенных для этого поверхностях. Их можно использовать для передвижения предметов. Кроме того, ученые надеются, что румботы смогут самостоятельно превращаться в различные предметы мебели. К примеру, готовый стол сможет превратиться в стул, а потом – обратно.

Роботизированная мебель, использующая модульных роботов для передвижения и изменения формы, прежде всего предназначена для людей с ограниченными возможностями. Данная технология позволяет при необходимости сделать, скажем, стол ниже или выше. Роботизированная тумба, в свою очередь, может поднести владельцу лекарство и др.

Как отмечают швейцарские ученые, чтобы превратить данную технологию в полноценный коммерческий продукт, потребуется около 15- 20 лет. В частности, перед разработчиками стоят следующие задачи: увеличить время работы, скорость и надёжность сцепления. Помимо всего прочего, ученые хотят добиться возможности сделать полную перестановку в квартире, используя специальное приложение для iPhone.

Румботы связываются между собой через Bluetooth. В настоящее время они работают от батареи всего час.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>