7840-f0b5ca

Инвалидное кресло-робот (3 фото)

Решение самой насущной и важной проблемы, которая не позволяет людям в инвалидных креслах достаточно удобно и быстро подниматься на какое-либо возвышение, если то, в свою очередь, не оборудовано пандусами, совсем недавно придумали инженеры из Японии. Так общественность смогла лицезреть инновацию в сфере медицинского оборудования, а точнее своеобразную коляску-робота, которая самостоятельно способна подняться по лестнице!

Удивительный и весьма необычный транспорт был разработан в Технологическом институте города Тиба, и уже в ближайшее время такая новинка будет запущена в массовое производство, а затем поступит в продажу.

Уникальность такого кресла в том, что оно имеет два маленьких передних колеса и два задних больших. При этом все они способны поворачиваться в любом направлении, а именно это и позволяет роботу шагать. Такая коляска на весьма маленькой неторопливой скорости способна подняться и спуститься по лестнице, переступить через бордюр, кирпичи и даже заехать в общественный транспорт. При этом сам человек, находящийся в такой коляске, не очень-то и заметит, что робот под ним двигается.

Что немыслимо было до этого времени, так тот факт, что самому человеку совершенно не нужно управлять таким роботом. Кресло автоматически оценивает препятствие и начинает подъем или спуск, но и дополнительно имеется своеобразный руль управления, чтобы сообщить искусственному интеллекту, что впереди спуск или вход в транспорт. Ко всему этому коляска способна разворачиваться на месте и продолжать путь в ином направлении или маневрировать для расчета высоты подъема. Что же, вполне возможно, что в скором времени такими колясками-роботами оснастят не только медицинские учреждения Японии, но и будет налажен экспорт изобретения на международные рынки.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>