В Австралии собираются возродить гладиаторские бои (5 фото + видео)

Австралийский стартап United Weapon Master планирует создать уникальное соревнование, в котором лучшие бойцы мира смогли бы в полной мере показать свое владение холодным оружием, не причиняя при этом друг другу вреда.

Представьте на минуту, что гладиаторские бои, некогда популярные в Древнем Риме, вернули бы в нашем времени. Не постановочные бутафорские драки вроде реслинга, а настоящие бои, в которых отважные мужчины демонстрировали бы зрителям мастерство владения холодным оружием. Конечно, о том, чтобы вернуть и легализовать убийства и увечья на арене, речь не идет, все-таки человечество стало куда более цивилизованно за прошедшие века. Но посмотреть на настоящие, бескомпромиссные сражения тоже хочется.

Реализацией этой идеи и занимается австралийский стартап United Weapon Master: «В мире существует около 300 видов боевых искусств, 96 из них основаны на применении оружия. Мы хотим объединить их все в одном соревновании точно так же, как сделали UFC с рукопашными дисциплинами».

Главная проблема — это безопасность. Если поставить друг против друга двух соперников, вооруженных настоящими катанами или боевыми топорами и заставить их драться, каждый удар может стать последним для одного из бойцов. Создатели UWM пытаются решить эту проблему с помощью технологий.

Инженеры компании вот уже два года разрабатывают специальный костюм, который называется Lorica. По сути, это современные и сверхпрочные доспехи, мало чем похожие на неподъемные средневековые латы. Сами разработчики сравнивают свое изобретение с сэндвичем: существует несколько слоев, каждый из которых выполняет те или иные защитные функции. К примеру, внешнее прочное углеродное волокно невероятно трудно проткнуть или порезать, тогда как самый нижний (ближайший к телу человека) слой выполнен из мягких, амортизирующих материалов, которые гасят силу пропущенного удара. Судя по демонстрационному видео, костюм работает как надо: во время тестовой схватки один из участников получил пару довольно ощутимых ударов в грудь и голову, но особого эффекта на него это не произвело.

Тестировать броню разработчикам помогают профессиональные инструкторы и чемпионы по боевым дисциплинам.

Самое интересное, что несмотря на то, что пропустив тычок, боец его практически не почувствует, судьи и зрители всегда смогут точно сказать, насколько полученная травма оказалась бы серьезной в полевых условиях. Lorica оборудован множеством сенсоров, регистрирующих силу и направление удара. Скажем, если едва задеть какую-нибудь часть костюма мечом, система скажет, что бой можно продолжать, поскольку «рана» не является серьезной. Если же пропустить колющий удар в живот, бой будет сразу остановлен, так как один из участников будет «убит».

Сами разработчики прекрасно понимают, что костюм должен оставаться максимально легким и гибким, несмотря на свою технологичность. Так что вся работа сейчас направлена на облегчение его веса.

Разработчики планируют запустить Lorica в производство уже в следующем году. После этого гладиаторские бои будут протестированы в небольшом масштабе, на частных закрытых мероприятиях.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>