7812-8eb076

Роботы будущего будут состоять из мягких кирпичиков типа Lego (+Видео)

Пластичные кирпичики, которые соединяются по принципу Lego, могут привести к появлению новых, более продвинутых роботов. Американские инженеры разработали строительные блоки Click-e-Bricks, которые могут самостоятельно менять свою форму, а затем возвращаться в изначальное состояние.

Команда исследователей из Гарвардского университета с помощью 3D-принтера напечатала гибкие пластиковые детали, которые можно использовать для создания так называемых мягких роботов. Компоненты позволяют собирать роботизированные конструкции любой формы. Эластичный материал, из которого изготовлены Click-e-Bricks, позволяет надувать кирпичики, словно маленькие воздушные шарики, а затем возвращать их в первоначальную форму, пишет интернет-издание CNet.

Исследователи опубликовали видео, которое демонстрирует, как такие кирпичики с микроканалами можно использовать для перекачки жидкостей между блоками. Смешивание и перенаправление потоков жидкости осуществляется путем перестановки блоков. В другом эксперименте в гибкие кирпичики поместили светодиод и батарею.

Стоит отметить, что та же команда из Гарварда работает над другими мягкими роботами, некоторые из которых финансирует Агентство перспективных исследований США (DARPA), известное своими амбициозными проектами. Подобные роботы обладают множеством преимуществ – они могут пролезать в узкие места, расширяться или сжиматься по мере необходимости, и даже самовосстанавливаться при повреждениях.

Концепция Click-e-Bricks открывает большие возможности для робототехники. В будущем мягкие роботы смогут собирать себя из кирпичиков без участия человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>