7795-897586

Силиконовый робот-щупальце создан учеными (2 фото)

Инженеры из MIT, используя распечатанные на 3D-принтере детали, построили «мягкого» и гибкого робота из силикона, строение которого было вдохновлено щупальцами осьминога.

Абсолютное большинство современных роботов составляют «жесткие» роботы, то есть состоящие из негнущихся твердых деталей определенной формы. Однако есть и альтернатива – так называемые «мягкие» роботы, которые идеально подходят для преодоления узких и извилистых маршрутов.

Команда инженеров из MIT под руководством Эндрю Марчиза (Andrew Marchese) разработала программное обеспечение для «мягкой» руки-манипулятора, которое позволило бы ей регулировать собственную структуру и самостоятельно преодолевать различные препятствия.

Затем инженеры собрали из деталей, некоторые из которых были распечатаны на 3D-принтере, прототип собственного «мягкого» робота, напоминающего змею или щупальце – подвижную структуру с внутренней системой каналов, на 100% состоящую из силиконовой резины.

Трансформации «щупальца», позволяющие ему менять форму своих модулей, чтобы двигаться, осуществляются при помощи манипуляций со сжатым воздухом внутри двух основных каналов в каждом из модулей манипулятора.

Происходит это таким образом: канал на одной стороне модуля удлиняется, канал на противоположной стороне сдерживает это удлинение, и модуль начинает сгибаться в одну из сторон – так происходит каждый раз, когда роботу нужно куда-то повернуть.

Демонстрация передвижений робота /© Marchese et al.

В дальнейшем ученые собираются превратить свое «щупальце» в эффективную руку-манипулятор, добавив в конструкцию «пальцы», которые могли бы захватывать предметы.

Применений здесь может быть множество – от манипуляций с хрупкими товарами и сборкой техники на заводах до помощи врачам в неинвазивной хирургии.

Также ученые отмечают, что «мягкие» роботы более безопасны, чем «жесткие», что является преимуществом.

Я не говорю, что мир должен быть наполнен роботизированными щупальцами, работающими на сборочных конвейерах. Я хочу лишь оспорить то убеждение, что роботы должны выглядеть и работать определенным образом.

- Эндрю Марчиз (Andrew Marchese), Массачусетский технологический институт

Более подробно про разработку ученых можно почитать в их статье, опубликованной на сайте MIT.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>