7758-af60d6

К 2016 году израильский стартап выпустит батарею смартфона с зарядкой за 30 секунд (2 фото)

Израильская компания заявила, что разработала технологию, которая заряжает смартфон за секунды, а электромобиль – за минуты. Изобретение может произвести самый настоящий переворот в потребительской отрасли.

Батарея, которую создала израильская компания StoreDot, работает по принципу губки – быстро «впитывает» энергию и хранит ее после заряда. Существующий прототип не достаточно компактный для использования в смартфонах, но уже к 2016 году компания надеется решить эту проблему. К этому времени она обещает выпустить тонкую батарею, способную полностью заряжаться за 30 секунд. Полученного заряда, по словам разработчиков, должно хватить на день пользования смартфоном.

Это новые материалы, которых никогда раньше не было, — заявил основатель и глава StoreDot Дорон Миерсдорф.

В основе изобретения лежат так называемые нанодоты, которые StoreDot описывает как биоорганические молекулы пептида. Говоря простыми словами, нанодоты меняют поведение аккумулятора, заставляя его быстро поглощать энергию и, что особенно важно, сохранять ее.

В ходе двух раундов финансирования StoreDot успела привлечь в свой проект 48 миллиона долларов, в том числе от ведущего производителя мобильных телефонов. В компании отказались раскрывать его имя, но сообщили, что их партнер родом из Азии.

Учитывая растущее количество пользователей мобильных устройств (прогнозируется, что в текущем году цифра достигнет 1,75 миллиарда человек), StoreDot может наткнуться на золотую жилу.

Мы живем в энергопотребляющем мире… люди постоянно ищут розетку. StoreDot обладает потенциалом для решения этой действительно большой проблемы. Они все еще решают вопросы касательно размера батареи, а также циклов заряда и разряда. В случае успеха это будет грандиозный прорыв, — сообщил агентству Reuters Зак Вейсфелд из Microsoft Global Startups.

По словам Миерсдорфа, быстрозаряжаемый телефон будет стоить всего на 100-150 долларов дороже обычного, но при этом предложит 1500 циклов заряда и разряда в течение около трех лет.

StoreDot также собирается применить эту технологию к автомобильным аккумуляторам. Компания обещает выпустить изделие, которое заряжается в течение 2-3 минут, а не всю ночь, как нынешние батареи для электромобилей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>