Не тревожь сон мертвых, а то проклянут!

ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА

Проклятие мумии, проклятие фараона… С незапамятных времен люди верят в то, что потревоженные мертвецы рано или поздно восстанут из гроба и начнут мстить. Да и вообще, если честно, и мораль, и любая вера не допускают неуважительного отношения к почившему. Но наука всегда считала нормы морали, мешающие удовлетворению любопытства ученых, излишними. Хочу все знать! Хочу посмотреть, как выглядели Тамерлан, Тутанхамон и прочие, умершие много тысячелетий назад! Короче, ряды охотников за мумиями пополняются и пополняются, а истории о проклятиях множатся и множатся.
Не верите? Не будем далеко ходить. 21 июня 1941 года советские археологи потревожили прах Тамерлана для того, чтобы антрополог Герасимов мог воссоздать по костям черепа подлинный облик древнего полководца. На другой день началась Великая Отечественная война. Совпадение? Однако ходят слухи, что перед вскрытием гробницы появились трое седовласых мудрецов и предупредили археолога Малика Каюмова, что, мол, если прах Тамерлана потревожат, начнется война. Малик сообщил об этом членам правительственной комиссии, но решение не отменили. Потом о предсказании узнал маршал Жуков и сообщил Сталину. И мощи Тамерлана срочно перезахоронили. На следующий день после этого мир узнал о победе под Сталинградом. А после того как могильник Тамерлана был полностью реставрирован, состоялось знаменитое танковое сражение на Курской дуге.

Обходите Египет стороной

Начиная с XIX столетия археологи и просто любители толпами съезжались в Египет в поисках сокровищ древних пирамид. Они вторгались в гробницы, хватали все, что в них хранилось, вывозили за пределы страны, продавали в музеи и частные коллекции. В 1922 году английские ученые-археологи Говард Картер и лорд Карнарвон вскрыли усыпальницу египетского фараона Тутанхамона. Нашли там множество бесценных сокровищ древности, но, видимо, потревожили некие темные силы, дремавшие тысячи лет. Через два месяца слег лорд Карнарвон. Жизнь его, как заявили врачи, унесла лихорадка от укуса ядовитого москита. Близкий друг Карнарвона Джордж Гоулд приехал в Египет, чтобы отдать последние почести покойному. Буквально через несколько часов после посещения гробницы его свалила лихорадка. Затем умер и археолог, присутствовавший при вскрытии гробницы. Да и радиолог, определявший возраст гробницы, начал жаловаться на чрезмерную усталость и отбыл в Англию. Там он и скончался.
Более того, в течение шести лет умерли 26 человек из тех, кто присутствовал при вскрытии гробницы. Но проклятие продолжало действовать. За десять лет в живых остались двое. Почему-то на Говарда Картера проклятие не подействовало, он дожил до 66 лет.
За это руками и ногами зацепились ученые-скептики, и очень скоро мрачная легенда о проклятии фараонов лопнула как мыльный пузырь. Эпидемиолог и специалист в области профилактической медицины Марк Нельсон из университета Манаш в Мельбурне проследил жизненный путь всех причастных к экспедиции Картера людей, воспользовавшись дневниками ученого. Согласно записям британского археолога, в экспедиции было 44 европейца и американца. Из них непосредственно в гробнице побывали 26 человек, соответственно эти люди были прокляты. И тем не менее средняя продолжительность жизни тех, кто принимал деятельное участие в раскопках или находился в непосредственной близости от гробницы, оказалась равной 70 годам. Срок по тем временам весьма почтенный. Те, кто отсутствовал в момент вскрытия саркофага, жили дольше всего на 5 лет.
Но как же тогда быть с гробницей фараона Петети и его жены, вскрытой в декабре 1993 года в том же Египте? Надписи на саркофагах предостерегали: «Великая богиня Хатор дважды покарает всякого, кто осквернит это место». У руководителя раскопок внезапно случился сердечный приступ, едва не стоивший ему жизни. Потом землетрясение разрушило дом его коллеги-археолога. А поезд, в котором перевозили добытые реликвии, сошел с рельсов.

Ледяной воин

Хельмут Симон из Нюрнберга всю жизнь ходил по Альпам и искал там снежного человека. А нашел в сентябре 1991 года мертвое тело неизвестного тирольца. Он вмерз в кромку ледника Симилаун на австро-итальянской границе. На трупе были меховая одежда и сплетенные из кожаных ремешков лапоточки, в заплечном рюкзаке имелись кое-какие припасы. Лет ему было на момент смерти 46, но телом Отци был крепок и зубы имел отменные.
Ученые определили, что Отци пал в неравном бою. На теле обнаружены следы крови еще четырех человек, но от смертельного удара копьем в спину увернуться воину не удалось. Найденный труп взялись исследовать — сначала криминалисты, затем ученые. И за 14 лет умерли семь человек, имевших хоть какое-то отношение к мумии тирольца. Согласно теории проклятия, Отци мстит за то, что его потрошат спустя 53 столетия после смерти. Конрад Шпиндлер, доцент Инсбрукского университета, занимавшийся изучением Отци, скончался совсем недавно — в возрасте 66 лет. Последние годы он страдал от сильного склероза, а начались нелады со здоровьем после первого осмотра мумии. Кстати, ученый знал о «проклятии» и шутил, что станет следующей жертвой.
Первой жертвой Отци был Райнер Хенн, судмедэксперт, обследовавший найденный на леднике труп. Он погиб в автомобильной катастрофе по пути на научную конференцию, посвященную как раз ледяному человеку. Вторым стал полицейский следователь, открывший и потом закрывший дело об убийстве. Он задохнулся в бане. Затем погиб проводник-альпинист, извлекавший мумию из ледника. Его накрыло лавиной в горах, причем из цепочки альпинистов пострадал только он. Журналист Райнер Хольц, снявший фильм о ледяном человеке, скоропостижно скончался от опухоли мозга.
Погиб в горах и тот, кто нашел мумию, — Хельмут Симон. Говорят, он страдал раздвоением личности и считал Отци частью себя. Один из альпинистов, участвовавших в поисках Симона в горах, стал шестой жертвой мумии. Он скончался сразу после похорон первооткрывателя Отци. От сердечного приступа. Поначалу мумию тирольца изучали в Швейцарии, но, поскольку нашли ее на итальянской территории, Отци перевезли в музей Больцано. Вскоре оказалось, что почти каждый посетитель после экскурсии заболевает гриппом.

Не для нервных

В Египетском музее — та же петрушка. За последние месяцы в Туринский музей Древнего Египта зачастили не только любители древностей, но и врачи, пожарные. И даже специалисты по нечистой силе. В одном из залов этого музея выставлен саркофаг фараона Кха, правившего Египтом в 1400 г. до н. э. С посетителями там случаются внезапные обмороки, истерики, приступы головной боли. После того как в январе этого года пришлось вызывать «скорую» сразу трем девочкам-экскурсанткам, заговорили о «проклятии фараона». Известны случаи плохого самочувствия посетителей египетских отделов и в других музеях, в том числе в Музее изящных искусств имени Пушкина в Москве. Большинство любителей древностей чувствуют особую гнетущую атмосферу в этом зале. Наверное, и психологический настрой влияет.
А экстрасенсы уверяют, что в гробницах фараонов действовали заклятия — психоэнергетические сгустки, созданные жрецами. Они до сих пор охраняют гробницы от незваных гостей. Ученые же экстрасенсам не верят и объясняют «проклятие фараона» действием бактерий. В 1999 г. немецкий микробиолог Готтард Крамер из Лейпцигского университета проанализировал более 40 мумифицированных тел и обнаружил, что каждое из них покрыто тонким слоем плесени. Невооруженный глаз эти микроорганизмы не видит, и в основном они безвредны. Но если иммунная система человека ослаблена, плесень, попавшая в дыхательные пути, очень опасна.

Положите на место!

Слава Богу, в последние годы в мире начали осознавать, что украденное из древних захоронений лучше бы вернуть. Из принятых ООН документов следует, что «все найденное в земле принадлежит либо государству, либо владельцу земли». Но когда археологи в США попробовали «приватизировать» скелеты, найденные в древнем захоронении, суд штата Луизиана постановил, что могилы индейцев билоски принадлежат оставшимся в живых членам этого племени. А потом вступил в действие закон о возвращении вывезенных раритетов. Теперь все государственные музеи США должны вернуть останки коренных народов их прапраправнукам. Где бы они ни находились. В прошлом году США торжественно вернули Египту мумию фараона Рамзеса I.
А из частных коллекций тоже нет-нет да и отправят в музей какой-нибудь древний череп или амулет. С объяснениями, что он плохо влияет на здоровье и дела владельца.
Недавно, к примеру, жительница Южной Африки попросила положить на место хранившегося в ее доме скарабея из гробницы Тутанхамона. Чтобы избавиться от «проклятия фараона». В письме министру культуры Египта она приводит длинный перечень несчастий, случившихся с владельцами амулета. Первый владелец, британский моряк, купивший амулет в Каире, утонул, став жертвой кораблекрушения. Его дочь умерла от лейкемии в 21 год. Вдова решила избавиться от проклятия и подарила скарабея нынешней владелице, дочь которой также умерла от лейкемии в возрасте 21 года, а затем и ее муж внезапно скончался.
Да, отношение к мертвым у нас воспиталось наплевательское. Сколько общих безымянных рвов на территориях ГУЛАГа, сколько непохороненных воинов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной! Сколько «черных археологов» перерывают Крым вдоль и поперек, да и сколько сейчас вандалов орудуют на кладбищах!
Вот и думай, почему люди, не боясь ни греха, ни бактерий, ни таинственных «сгустков энергии», пытаются вновь разрыть могилы, распилить древние трупы? Чтобы найти древние сокровища? Разбогатеть? Прославиться? А может, попросту микроб их какой одолел?

10.03.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>