Русская «Зона 51″

В США существует секретный полигон, именуемый «Зона 51». В этом районе постоянно наблюдают необычные объекты, которые принято называть НЛО. Военные не скрывают, что в этом месте проходят испытания новейших образцов авиационной техники. Мало кто знает, что подобные легендарные места есть и в России.

Июньский вечер 1980 года запомнился жителям поселка Шаля (Свердловская область) на всю жизнь. Они до сих пор вспоминают ни с чем не сравнимый свист, разорвавший небо и заставивший поднять головы. Над ними пронесся большой темный объект, который рухнул в один из небольших прудов в центре поселка. Объект, очевидно, был очень горячим — вода начала кипеть и вся пойма заводи, ближние берега и склон горы покрылись густым туманом, очень влажным, теплым и тяжелым. Через полчаса, когда туман рассеялся, шалинцы с удивлением обнаружили странную ржавую пленку, плавающую на поверхности воды. Вскоре она тоже пропала…

Изучением этого явления через несколько лет занялся местный уфолог Сергей Михайлович Колмогоров. Прощупав неглубокое дно пруда острогой вдоль и поперек, он нашел большую воронку в том месте, где упал объект. Наличие необычной магнитной аномалии, имеющей четкие контуры, подтвердила и группа исследователей из Москвы, побывавшая на этом месте в ноябре 2003 года.

В Шале начали происходить странные события.

С. М. Колмогоров: «Четыре года назад над прудом завис объект необычной формы. Это была странная конструкция, высокая, цилиндрической формы и очень большая. Прикинув расстояние до нее, решили, что в поперечнике она была несколько десятков метров. Отливала серебристо-матовым цветом. Из днища до поверхности пруда исходил ровный сноп ослепительно-яркого света, который не рассеивался. По окружности было расположено пять или шесть двигающихся прожекторов, которые шарили по земле и поверхности пруда. «Они» явно что-то искали».

Таких историй в копилке любого уфолога сотни, проверить их фактически невозможно, если бы не одно но. За последние пять лет в районе поселка Шаля на видео были три раза засняты неопознанные летающие объекты.

Первая встреча с НЛО состоялась 26 июня 1999 года. Трем молодым ребятам случайно удалось поймать в кадр «летающую тарелку» классической формы. Объект стремительно пронесся над лесом и исчез в небе. Анализ пленки проводился сначала в Екатеринбурге в киностудии «Про» режиссером Василием Голощаповым, а впоследствии японскими кинодокументалистами с телеканала TNT (Токио). Вывод однозначный: не подделка. Для анализа видеозаписи привлекали екатеринбургских специалистов по компьютерной графике, которые выдвинули свой вердикт — чтобы создать такую анимацию, нужны очень дорогая монтажная техника и высочайшая профессиональная подготовка, профессиональные актеры и эксклюзивное звуковое оформление. Даже сумму назвали: «Мы бы взялись за такую работу не менее чем за 10000долларов!»

Спустя три года, 3 июня 2002 года, тот же оператор — Владислав Луканин — снова встречается с НЛО. Великолепная двухминутная видеозапись «черного шара», сделанная с расстояния менее двухсот метров, озадачила многих исследователей и экспертов. Особенно поражало необычное движение объекта, который словно раскачивался в магнитных полях Земли, совершая скачкообразные маневры, противоречащие законам инерции.

Возможность подделки проверяли разными способами вплоть до запуска на тонкой леске метрового резинового шара, наполненного гелием. Для этого на место съемок выезжала специально собранная команда экспертов, в которую попал и автор этой статьи. Приезжали и японцы с TNT, выпустившие в прокат осенью 2002 года документальный фильм об уральских аномалиях, имевший потрясающий успех в Токио.

В октябре 2002 года — третья съемка на профессиональную цифровую камеру. Дискообразный объект висит над кромкой леса, слегка раскачиваясь вверх-вниз, резко стартует и стремительно улетает. Кроме видео в Шале было сделано около десятка фотографий аномальных объектов различных форм и размеров.

Летом 2003 года поселок вновь посетила «летающая тарелка». На этот раз под рукой очевидца оказалась только фотокамера. По своей форме объект точь-в-точь повторял НЛО, снятый на видео в июне 1999 года!

Наблюдали в этих местах и неуловимого снежного человека. В мае 2001года на железнодорожной насыпи заметили странное существо огромного роста, покрытое темно-рыжей шерстью. Первая мысль — медведь! Но двигался «медведь» слишком по-человечески. Испугавшись приближающегося поезда, трусцой побежал в лес, оглядываясь через плечо. В том месте, где существо пересекло глинистый участок, исследователи нашли огромные плоскостопые следы босых ног, напоминающие человеческие. По сломанным веткам удалось проследить и путь гуманоида. Однако, как это ни странно, целенаправленно изучением данного феномена никто не занимался.

К слову, прикамские леса хранят много загадок. В течение последних десяти лет охотники несколько раз встречали другое, не менее удивительное существо — летающего человека: гигантскую летучую мышь с человеческой головой.

Владислав Луканин считает, что ему повезло и он, подобно известному швейцарскому уфологу Билли Майеру, столкнулся с проявлением внеземного разума. С чем связана его уникальность и почему «тарелки» демонстрируют себя в присутствии Славы чаще чем положено, он не знает. Сразу становится серьезным и говорит: «Мы только считаем, что знаем об окружающем мире все. Мне кажется, нам дано понять лишь то, что сочтет нужным открыть сам окружающий нас мир…»

Почему так заинтересовал пришельцев из космоса небольшой уральский поселок? Неужели они до сих пор пытаются найти обломки своего космического корабля, разбившегося здесь 24 года назад?

Но есть другая сторона реальности. Собрав все данные о наблюдениях НЛО в районе Шали, исследователи нанесли траектории пролетов на карту. Оказалось, что неопознанные объекты двигаются в одном и том же «коридоре», который совпадает с расположением некоей военной части, находящейся поблизости от Шали. Да и сам шалинский «метеорит» напоминает неудачный запуск баллистической ракеты.

Так что это — новые образцы техники или все же «зеленые человечки», которые интересуются местной флорой и фауной? На этот вопрос нам еще предстоит ответить. А пока Шаля вполне может претендовать на звание русской «Зоны 51»…

Николай СУББОТИН, директор Русской уфологической исследовательской станции RUFORS («Правда.ру»).

28.02.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>