7694-a83d2e

Вы готовы избавиться от надоедливых ключей? (28 фото)

В Калифорнии разработали новый электронный замок для дверей, которым можно управлять с помощью смартфона

Новый электронный замок для дверей, приводимый в действие с помощью мобильного приложения на вашем смартфоне вскоре может стать мейнстримом в мире идей для умного дома.

Команда разработчиков из August Smart Locks демонстрирует свой умный замок в студии дизайна Fuse Project

Представленный в августе прошлого года, креативный замысел промышленного дизайнера Ива Бехара (Yves Behar) и ветерана-разработчика Джейсона Джонсона (Jason Johnson) нашёл своё воплощение в умном замке под названием August Smart Lock. Это устройство не требует использования традиционного ключа. Просто поднесите ваш смартфон к замку и дверь откроется.

Дверной замок August Smart Lock

Всего за $249 эта штучка избавит вас от привычки суетливо шарить по карманам в поисках ключей. Конструктивные решения, воплощённые в August Smart Lock позволяют смонтировать его в любой стандартный паз под врезной замок на любой из дверей в вашей квартире или доме (однако в настоящее время вам всё ещё стоит поискать в кармане свой телефон).

August Smart Lock

Таким образом, Август Смарт Лок включился в конкурентную борьбу на растущем рынке умных систем и гаджетов для дома, которые имеют доступ к всемирной паутине. Среди таких систем хорошо зарекомендовавшие себя видеокамеры от компании Dropcam с возможностью беспроводной передачи цифровых потоков данных (технология Wi-Fi), которые позволяют людям просматривать изображение в режиме реального времени через фирменный облачный сервис, а также умный термостат Nest от калифорнийской Nest Labs, оберегающий ваш домашний уют от зимнего холода и летней жары.

Термостат Nest

Как ожидается, все эти продукты и их потенциал, уже сейчас формирующий наше представление об умном жилище, станут центральными фигурами предстоящей Международной выставки потребительской электроники (International Consumer Electronics Show), которая традиционно пройдёт в Лас-Вегасе, штат Невада.

Международная выставка потребительской электроники в Лас-Вегасе, Невада

Компания August Smart Lock имеет богатую родословную в мире дизайна и высоких технологий. Так, именно Ив Бехар приложил свою руку к созданию фитнес-трекера UP от Jawbone и нового логотипа для PayPal, а Джейсон Джонсон принимал участие в поиске решений в области персонального доступа и безопасности, когда создавался проект бизнес- комплекса Founder’s Den.

В результате, у них получилась своеобразная модернизация уже существующих цилиндрических замков и сопутствующих им ключей.

Мы хотели создать что-то простое и доступное по цене каждому. Что-то, что можно было бы найти в любом строительном магазине, взять с собой и самостоятельно установить у себя дома, — говорит Джонсон, главный исполнительный директор August Smart Lock. — Установка нашего замка должна представлять из себя простую манипуляцию с парой-тройкой болтов и гаек и подходить к 85 — 90% всех дверей в стране.

В то же время, это не единственный, так называемый умный замок на рынке. Другие фирмы, такие как Schlage или Kwikset также предлагают покупателям похожие решения для дома. Например, смартзамок Kwikset Kevo появился на полках магазинов задолго до детища фирмы August. Как и конкурирующий с ним Smart Lock, этот гаджет связывается с вашим смартфоном с помощью технологии Bluetooth, авторизирует вас, а затем открывает замок.

Замок Kwikset Kevo Smart Lock

Однако совсем недавно, в Sony решили пойти ещё дальше, представив миру свою вариацию на тему умных замков. Они назвали свою новинку Qrio Smart Lock. Кроме набора традиционных функций, это устройство позволяет владельцу делиться с другими людьми зашифрованными цифровыми ключами от своего замка, что весьма немаловажно в экстренных и непредвиденных ситуациях. Вместе с тем, эта модель сочетает в себе черты аналогового и функционал умного замка. Так, что если вы где-то потеряли или забыли свой телефон и не можете войти, то традиционный ключ без труда откроет этот замок.

Замок Sony Qrio Smart Lock

Тем не менее, его лаконичный дизайн, функциональное программное обеспечение и возможности взаимодействия с другими пользователями посредством интернета, делают August Smart Lock реальной альтернативой старомодным ключам уже сегодня. Джингл (слоган) компании гласит: «Безопасность. Простота. Социальность». Думаю, эта модель станет хитом как среди профессиональных риелторов, так и тех из нас, кто сдаёт свою недвижимость в частном порядке.

Монтаж замка происходит очень просто. Рабочий механизм старого замка извлекается и на его место монтируется August Smart Lock. Он заменяет собой внутренний рабочий механизм прежнего устройства в уже существующем пазе под стандартный цилиндрический замок. В существующее отверстие помещается корпус умного замка и прикручивается всего двумя болтами. Всё это не требует кардинальных изменений в конструкции двери или её дизайне.

Этот замок не требует подключения к электросети или каким-либо проводам. Он работает на стандартных пальчиковых батарейках (элемент питания АА). Это значит, что замок будет продолжать надёжно оберегать ваш дом от уличных невзгод, даже если по каким-то причинам в сети исчезнет электричество. В замок встроен датчик уровня заряда элементов питания, так что гаджет сообщит вам по имейлу или текстовым сообщением о том, что стоит заменить батарейки.

После установки, одним поворотом защёлки, вы можете вручную запереть дверь изнутри или поднести свой iPhone к замку в пределах действия его сигнала, чтобы проделать тоже самое. Всё это стало возможным благодаря использованию беспроводной технологии Bluetooth с низким энергопотреблением.

Пользователи могут управлять настройками замка со своих смартфонов. Устройство вполне дружелюбно как для телефонов, работающих на iOS, так и для тех, кто пользуется Android.

Кроме того, с функцией авторазблокировки (в настоящее время только в бета-версии) вам даже не придётся тянуться за мобильным телефоном. Замок почувствует появление хозяина электронного ключика и магическим образом отопрёт дверь.

Хотя в то время, как многие стартапы в этой сфере ищут финансирование, собирая необходимые средства в интернете на сайтах пожертвований для творческих проектов или привлекая инвестиции от заинтересованных бизнес-гигантов, в August Smart Lock решили пропустить этот шаг и пойти другим путём.

Мы знали, что для достижения приемлемых результатов, наш проект потребует немало инвестиций, поэтому мы сразу же отказались от идеи собирать частные пожертвования и сосредоточились на привлечении венчурного капитала, добавляет Джонсон.

Компания привлекла порядка $10 млн инвестиций на реализацию своего проекта от таких венчурных фондов как Maveron, Rho Ventures и SoftTech VC. После года плодотворных работ над проектом, сооснователи фирмы пришли к созданию готового образца, подали патенты на изобретение и приступили к тестированию своего устройства в реальных условиях, привлекая к этой работе независимых подрядчиков в сфере безопасности и профессиональных хакеров.

Когда в мае 2013 года проект только начинался и мир впервые узнал про August Smart Lock, то в компании думали, что только пару месяцев отделяют их от того, как первые умные замки поступят в продажу и обретут своих владельцев. Они получили более 60,000 предзаказов, однако компании пришлось отменить их из-за возникшей необходимости улучшить надёжность и безопасность своего продукта.

Тут стоит отметить, что August Smart Lock использует ту же технологию шифрования данных, что и в банках по всей стране. Это должно помочь лучше защитить его от несанкционированного доступа или атак хакеров. В наши дни в компании August работают 45 сотрудников и они продолжают усовершенствовать свой замок.

Примечательно, что известный своей переборчивостью Apple Store, кроме всего прочего, продаёт и умные замки этой фирмы.

Более того, Август Смарт Лок среди тех производителей, которых Apple внёс в список своих официальных партнёров по программе Apple’s HomeKit. Apple’s HomeKit — это утилита, которая является унификационной платформой для всех умных гаджетов в доме, позволяя вам быть уверенным в том, что все они будут совместимы с iOS.

Смарт Лок также несёт в себе и социальную функцию. Фирменное мобильное приложение включает в себя раздел Гостевая книга (Guestbook), которое позволяет хозяевам рассылать приглашения своим друзьям и знакомым, оставлять комментарии и впечатления от времени, проведённого вместе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>