7687-d8b2c9

Робот Катерина, для работ на огороде (4 фото)

Робототехника чрезвычайно полезная вещь для сельского хозяйства, особенно если она направлена на прополку грядок и поиск вредителей. Помимо это роботы могут решать множество вопросов и существенно облегчить жизнь для тех, кто работает на земле.

Робот Catarina может работать автономно и выполнять такие задачи, как мониторинг, выявление и классификация различных сортов сельскохозяйственных культур, находя как растительных, так и животных вредителей, среди растений. Он оснащен сенсорами и камерами очень широких спектров, что позволяет собирать и интерпретировать данные и отправлять оператору по электронной почте.

Одна из главных особенностей этой Божьей коровки, как ее еще часто называют, является то, что она работает на солнечной энергии. Земляной робот имеет полукруглую крышу, на которой установлены гибкие солнечные панели, которые позволяют улавливать и хранить свет, превращая его в энергию для автономной работы.

Также робот имеет руку для прополки грядок и ряд датчиков, которые определяют сорняки.

Божья коровка была изобретена профессором Салах Sukkarieh, инженера-робототехника из сиднейского университета, который также возглавляет исследовательскую команду, работающую в области разработки сложных автономных механизмов в сельском хозяйстве.

«Идея робота Катарина возникла из выводов, что автоматизация процессов имеет решающее значение для максимизации производства в сельскохозяйственном секторе. Она может помочь повысить эффективность и производительность, в результате чего многие из ручных задач сельского хозяйства смогут выполнять роботы», говорит профессор Sukkarieh.

Функциональные возможности этого робота, была испытаны на полях с луком, свеклой и шпинатом, на ферме в Новом Южном Уэльсе, Австралия. Благодаря 4 маленьким колесам он перемещается между грядками, и при помощи лазеров и камер, оператор определяет, где заканчивается грядка и куда нужно поворачивать; результаты были удовлетворительными, а солнечные панели позволили ему правильно работать в течение 3 дней подряд.

Сейчас робот учится проверять спелость овощей при помощи точечного зондирования, отбора проб и автоматизировать процесс сбора урожая. Всерьез рассматривается возможность массового производства таких роботов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>