7664-166e55

в виртуальную реальность верхом на велосипеде (3 фото)

Новая система поможет вам посмотреть на катание на велосипеде по-новому. Итальянская команда инженеров использовала шлем виртуальной реальности для велосипедных прогулок, для которых не нужно выходить из дома. Система под названием Widerun состоит из гарнитуры Oculus Rift, велосипеда и специальной док-станции.

Надев шлем Oculus Rift, пользователь погружается в искусственно созданный мир, имитирующий реальную среду. Система способна переместить человека в любое место и время. Это может быть как уличная трасса, так и горная дорога. Widerun обеспечивает ощущение реальной езды на велосипеде, не выходя из дома.

Пожалуй, главной особенностью системы является возможность использовать уже имеющийся велосипед вместо громоздкого велотренажера, который занимает много пространства. Док-станция подходит к любому двухколесному средству с ножными педалями. Для имитации рулевого управления, скорости и других эффектов согласно выбранной виртуальной среде используется встроенный микроконтроллер.

Стоит отметить, что Widerun работает не только с Oculus Rift. В качестве гарнитуры может также использоваться устройство Samsung Gear VR или телевизор с большим экраном. Последний вариант, однако, лишит вас всех прелестей виртуальной среды.

Как пишет Mashable, разработчики предлагают различные реалистичные сценарии езды, купить которые можно в специальном онлайн-магазине.

Чтобы оценить все преимущества Widerun, рекомендуется испытать систему самому. Если все, что обещает производитель – правда, то устройство может привлечь внимание миллионов людей, которые привыкли уходить от монотонности занятий на велотренажере только лишь с помощью музыки или общения с партнером по спорту.

Если акция по сбору денежных средств, запущенная на краудфандинговом сайте Kickstarter, достигнет цели около 44 000 долларов, то поставки Widerun начнутся в апреле 2016 года. Стоимость набора для виртуальной езды на реальном велосипеде составляет 400 долларов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>