К Максиму память о прошлом возвращается во сне?

Максим нервно курит, пытаясь вспомнить свое прошлое. А рядом за него переживает друг Егор

В Екатеринбурге появилась новая жертва амнезии

В больнице № 24 его знают все, но он не знает о себе ничего. Невысокий худенький паренек не может вспомнить даже своего имени. Врачи и остальные пациенты отделения называют его Максим. Это имя приснилось парню во сне. Максиму, вообще, много чего снится, и именно из своих снов он пытается вспомнить себя настоящего:
- Приснилось мне, что рукопашной борьбой занимался, до сих пор хочется грушу поколотить. А еще я во сне на игровых автоматах работал. Единственный город, места которого вспоминает Максим, — это Тюмень.

- Мне снилось, что я по Тюмени в машине катался. С девушками.

Мы поинтересовались, как же это Максим без денег и документов смог оказаться в Екатеринбурге.

- Помню яркую вспышку света. Казалось, прошла всего минута. Я очнулся в незнакомом месте. Сильно болела голова. Тогда я понял, что ничего не помню. Стал просить о помощи людей вокруг. Они советовали позвонить в больницу и испуганно отходили. Тогда я нашел автомат и набрал 03.

У Максима при себе были часы, ключи, зажигалка и сигареты:
- Если бы не нашел у себя сигареты, то, наверное, сейчас бы и не курил.

Паренек боится, что попадет в психо-неврологический диспансер и останется один. В больнице у него появился друг, который ему во всем помогает, подкармливает.

- Я ему фильмы подсказываю разные, музыку ставлю. Он уже даже одну карточную игру вспомнил, — рассказывает восемнадцатилетний Егор. — Потом планирую его навещать, не брошу же я его.

А еще в больнице Максим пишет стихи. Вот что он написал по просьбе «Комсомолки»:
Все в огне. И все в дыму.
И лишь Бог только видит кровавую резню, и лишь Бог только знает исход Войны, но назад пути нет,
Надо дальше идти.
И под ногами бойцов испуганно ложится Смерть.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Вот что по поводу состояния Максима нам сказал его лечащий врач Антон Пьянков:
- За последние три месяца это уже второй такой пациент. Когда Максим к нам поступил, на теле у него не было обнаружено никаких травм, в крови ни алкоголя, ни наркотиков тоже не обнаружили. Положили его, скорее, по социальным показателям — ночевать негде. Видно, что мальчик ухоженный, домашний — одежда чистая, стрижка недавняя. Лечение мы ему назначили общеукрепляющее. Нужна работа психологов и психиатров. Прогноз делать сложно — бывает, что люди после амнезии годами восстанавливаются. Мы ведь не знаем даже причин его болезни.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В апреле в Екатеринбурге объявилась Аня Афонина из села Баево Алтайского края. Девушка полгода проучилась в Барнауле, в университете, но ее отчислили за неуспеваемость. Вместо того чтобы поехать домой, Аня взяла билет до Екатеринбурга. Очнулась она у нас на автовокзале и ничего не помнила. Родителей девочки помог отыскать ее одногруппник, случайно оказавшийся в Екатеринбурге. Валерий, отец, отвез дочку домой. С тех пор ничего о состоянии девочки-зомби узнать не удается — к телефону она не подходит, а ее родители просят забыть их номер и никогда больше не звонить.

Не успела Аня прийти в себя от потери памяти на Урале, как «Комсомолке» стал известен еще один случай полной потери памяти. Алеша-меченый из Ревды. Так мы его тогда окрестили. Парень тоже оказался родом с Алтая, куда благополучно отбыл после того, как наша газета узнала — кто он и откуда. Вспомнила его и военная прокуратура, заявив, что Алексей Попов бежал из армии. Но сам Алексей не помнил даже того, что он вообще когда-то служил.

Ирина АРТАМОНОВА, Ульяна ТУРНЕС, kp@kpural.ru. 28 июля 2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>