7597-22685a

Мы стали ещё на один шаг ближе к компьютерам, вшитым в одежду (3 фото)

Человечество давно мечтает об электронике, которую можно беспрепятственно вшивать в одежду. Воплощению в жизнь подобных гаджетов мешает, казалось бы, сущая мелочь. Ткань, из которой сделана наша одежда, имеет особенность растягиваться во время ношения, а для цифровых интегральных схем это совершенно нежелательный момент. Другими словами, ткань совершенно не подходит в качестве подложки для нанесения на неё проводящих дорожек. Но, кажется, японские исследователи придумали, как решить эту проблему, и даже продемонстрировали своё изобретение на практическом примере.

Команда японских учёных из Токийского университета разработала особые проводящие электрические сигналы чернила, с помощью которых можно наносить интегральные схемы практически на любую ткань. При этом материал с напечатанными на нём дорожками можно растягивать в три раза, и это никак не повлияет на работу схемы. Потенциально это изобретение может изменить все наши представления о носимой электронике. Ведь теперь ничто не помешает встраивать в одежду гаджеты любой сложности.

Прежде всего, можно предположить, что данным изобретением заинтересуются профессиональные спортсмены. Ведь одежду можно напичкать самыми разными сенсорами и трекерами, которые будут совершенно незаметными для человека. Крупные компании, занимающиеся производством спортивной одежды и экипировки, наверняка будут сражаться за право использовать японское изобретение в своей продукции.

Проводящие чернила были созданы на основе фтора, органического растворителя и частиц серебра. Исследователи из Японии даже продемонстрировали нам рабочий прототип напульсника, который отслеживает движения мышц человека. Разумеется, прототип пока очень грубый, но вы уже можете представить, что будет, если схему уменьшить в десятки и сотни раз.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>