7590-85fccf

Ученые создали устройства работающие на энергии испарения воды

Испарение – фундаментальная сила природы, которая присутствует всегда и везде, и является более мощной силой, чем ветер и волны.

Однако, до настоящего времени потенциал этой силы остается малоизученным, не говоря уж о том, чтобы использовать ее для питания малых автономных электронных устройств и выработки электричества. Но недавно исследователи из Колумбийского университета сообщили о разработке двух новых устройств, которые получают энергию непосредственно от испарения.

Ученые разработали плавающий поршневой двигатель, который производит электричество для светодиода, а также роторный двигатель, который приводит в движение миниатюрный автомобиль.

Еще в прошлом году д-р Озгур Сахин, руководитель исследования в Колумбийском университете, обнаружил, что при изменении влажности споры бактерий разбухают или сжимаются, и при этом за счет накопления энергии они могут толкать или тянуть другие, более крупные предметы. Основываясь на прошлогодних результатах Сахин и его коллеги построили работающие прототипы устройств, использующих такую энергию и споры бактерий.

Плавающий поршневой двигатель представляет собой несколько пластиковых лент (с нанесенными на них слоями из спор бактерий), уложенных рядом друг с другом на своего рода заслонки на легком пластиковом корпусе. Когда устройство опускается на воду, споры разбухают, ленты растягиваются и открывают заслонки, давая выход влажному воздуху. Когда влажность уменьшается, ленты сжимаются и закрывают заслонки. Таким образом, возникает самоподдерживающийся цикл движения. Соединив это устройство с генератором, ученые получили электричество, достаточное для питания светодиода.

Другой двигатель под названием Moisture Mill, который работает на энергии испарения, содержит пластиковое колесо с выступающими лентовидными вкладками, покрытыми с одной стороны спорами бактерий. Это колесо заключено в частично открытый корпус. Та часть колеса, которая находится в корпусе, «намокает» и двигает открытую часть колеса, и в результате колесо непрерывно вращается, действуя как роторный двигатель. Подключив к нему крошечный автомобиль, исследователи смогли привести его в движение.

Согласно прогнозам исследователей, если технологию использования энергии испарения воды удастся масштабировать, то вполне можно будет построить гигантские плавучие генераторы или огромные водяные мельницы, которые будут вырабатывать электричество для городов и поселков.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>