7585-605f65

Звуковые очки vOICe смогут вернуть зрение миллионам людей на планете (2 фото)

В России создается устройство, которое, по словам его разработчиков, может помочь слепым людям жить полноценной жизнью. Авторами проекта выступили люди, неравнодушные к проблемам инвалидов по зрению. Система vOICe наделяет незрячего человека так называемым суррогатным зрением, которое позволяет ориентироваться в пространстве без посторонней помощи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается больше трех десятков миллионов слепых людей. В России же их число достигает 280 тысяч. Из них две трети – подростки и дети. Эти люди постоянно испытывают трудности в повседневной жизни. Система vOICe призвана помочь им обрести зрение, которое будет обеспечиваться за счет преобразования визуальных изображений с видеокамеры в комплекс звуковых сигналов, воспринимаемых мозгом как аналог черно-белой картинки.

Пользователь vOICe сможет распознавать движущиеся объекты и крупный шрифт, говорится на странице проекта на сайте Boomstarter, через который ведется сбор денежных средств на выпуск устройства. Проект уже успел собрать более 250 тысяч рублей из 350 тысяч запланированных. До завершения акции осталось две недели.

На собранные деньги планируется выпустить пять рабочих прототипов системы vOICe и испытать их на добровольцах в России. В комплектацию системы входят видеоочки с поддержкой Wi-Fi и миниатюрный компьютер с компактным источником питания.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>