7561-09b50a

Атомный флот обретает контуры (14 фото)

«Транспортный дизайн» делится интересной информацией о проработке облика новых атомных ледоколов с концепт-дизайном перспективных атомоходов.

1. ЛК-110Я, известный также как проект «Лидер», и ранее нигде не упоминавшийся универсальный атомный ледокол. Компоновка по вводным ЦКБ «Айсберг».

Стендовый макет

3D модель.

Очень непривычно выглядят огромные окна, закрывающие палубы.

2. «Ледокол Руслана Штепина».

Про сам проект ничего конкретного пока сказать нельзя. Официальной презентации не было, в новости не попадал. Слухи ходили, что ведутся работы над еще одним проектом атомного ледокола, но ничего конкретного.

Можно предполагать, что этот атомоход должен больше соответствовать по возможностям строящимся серийно современным многофункциональным ледоколам, но обладать всей мощью и преимуществами атомохода. Самое яркое отличие этого атомного ледокола от других (не считая атомного лихтеровоза «Севморпуть») — обширное палубное пространство для размещения груза, что в сочетании с заявленными 60МВт мощности делает его весьма привлекательным выбором для сложных экспедиционных целей.

Руслан Штепин: «Максимально скрытая палуба, которая защищена от обледенения при использовании в Арктике. Ледокол многофункциональный, его можно использовать для разных задач, соответственно, он должен выглядеть нейтрально. При разработке облика я отталкивался от авиационного образа, потому что самолет — это символ воплотившейся мечты. Атомный ледокол — это тоже своего рода воплотившаяся мечта. Ведь это первое судно, которое добралось до Северного полюса. Длина моего ледокола — 150 метров, ширина — 20 метров. Это проект сделанный в сотрудничестве с ЦКБ Айсберг.»

Макет

3D модель

Другой вариант, с расположением вертолётной площадки на носу, как у «Балтики»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>