Лайма ВАЙКУЛЕ: Нагадала мне гадалка, а теперь расхлебывай

Михаил САДЧИКОВ

Когда Лайме Вайкуле было 14 лет, мама повела дочку к самой знаменитой гадалке Латвии, и та нагадала девушке такое, во что она долго отказывалась верить. Но шли годы, и предсказания сбывались одно за другим…

— Не так давно сбылось последнее: гадалка обмолвилась, что я выйду замуж в очень взрослом возрасте! — с улыбкой сообщила Лайма обозревателю «М-Э» (действительно, после двадцати лет жизни в гражданском браке певица вышла замуж в Лас-Вегасе за своего продюсера Андрея Латковского. — М. С.).

Помню, к этой гадалке, полноватой латышке, была огромная очередь, записывались чуть ли не за месяц вперед, а когда, наконец, мы дождались своего часа, то предсказательница потратила на меня уйму времени: записала мои данные, точную дату и даже час рождения, рассмотрела линии рук, расспросила о пристрастиях, разложила карты, перелистала какую-то старую книгу… После этого взяла паузу для раздумья и выдала, что жизнь свою я проведу в разъездах, странствиях, в том числе заграничных. Она не назвала точно мою будущую профессию (я тогда и сама не мечтала о карьере певицы), но сказала чистую правду: я провожу на гастролях больше времени, чем в своем юрмальском доме.

Еще сообщила, что на моем веку будут серьезные болезни, я буду стоять на краю жизни и смерти, но выживу… Именно так потом и случилось! Затем сказала, что мы с мамой переживем кардинальную смену власти и однажды проснемся совсем в другой стране… А мы тогда и в самых смелых фантазиях не могли предположить, что великий и могучий Советский Союз развалится и мы будем жить в независимой Латвии.

Ну и еще она сказала насчет моего замужества… Тогда я над этим только посмеялась!

— Однажды вы признались, что вся ваша жизнь соткана из чудес и мистических событий. Говорят, вы даже пообщались с инопланетянами.

— Шутите? Просто в моей жизни был эпизод, когда я работала в варьете «Юрас перле»: мы с моими музыкантами и танцовщиками действительно заметили в небе над Юрмалой светящийся неопознанный объект. Что это могло быть, как не НЛО? Он буквально каждую секунду менял свое местоположение — улетал то вниз, то вверх, влево, вправо…

Не мы одни видели, много людей столпилось тогда на юрмальском пляже, и все как зачарованные наблюдали за неопознанным объектом. Один из наших музыкантов не растерялся, вытащил камеру и попробовал сфотографировать это загадочное явление…

— Хотите, скажу, что было дальше? В аналогичных ситуациях у снимающих якобы начинает барахлить аппаратура или пленка оказывается засвеченной!

— Опять иронизируете? Нет-нет, у него ничего не заклинило, не сломалось — все получилось отлично! Потом мой гитарист носился с этими фотоснимками по Риге, но газеты и журналы отказывались верить — не печатали. Тогда по чьему-то мудрому совету он отправил фотокарточки в Германию и вскоре получил официальный вызов на конгресс уфологов, где уже никто не сомневался в подлинности увиденного нами тогда в Юрмале.

Фотографии эти, как говорится, приобщены к делу: опубликованы в журналах и книгах по уфологии.

— Значит, в НЛО вы уверовали на личном примере. А каково ваше отношение к другим чудесам, например, к знакам, посланным человеку свыше?

— Такое часто бывает, но в суете и суматохе я редко успеваю заметить и «раскодировать» эти знаки и послания.

Мои музыканты подарили мне как-то под Новый год статуэтки собачек, очень похожих на моих Джиника и Фею (у Лаймы в Юрмале живут американские бульдоги. — М. С.). Но я проявила неосторожность и уронила пакет. Статуэтки упали, однако я не стала разворачивать сверток, чтобы еще больше не расстраиваться, и вскоре улетела на гастроли в Америку. Когда была там, мой Джинджи поскользнулся на льду и сломал лапку. Пришлось даже везти его потом на лечение в Германию к хорошему ортопеду.

Так вот, когда я вернулась из Штатов, то открыла, наконец, подарки, которые толком не успела рассмотреть после праздника. Представьте мое изумление, когда обнаружила, что у статуэтки сломалась та же лапа на том же самом месте, что у Джиника. Я сразу позвала своих домашних: «Посмотрите!»

Наверное, это совпадение, но невероятное! А если это все-таки было предупреждение?!

— Правда, что вы не только разговариваете со своими тремя собаками, но и понимаете их язык?

— Они понимают меня как никто. Они преданы мне как никто. Я очень переживала, когда моей собачке ветеринар делал укол в вену. Так она не только терпела боль, но и лизала мне руку, как бы успокаивая: «Не расстраивайся, я в порядке, все будет хорошо!»

— На сцене с вами случались невероятные вещи?

— На сцене все ясно. Там все решает твой профессионализм. Свои концерты всегда пою вживую, поэтому мне не страшны внезапные остановки фонограммы или другие непредвиденные обстоятельства.

— Но однажды фонограмма все-таки вас подвела.

— В тот раз организаторы сборного шоу, несмотря на мои протесты, настояли, чтобы я исполнила песни под фанеру. И надо же было такому случиться, что стоило мне выйти на сцену и начать свое выступление, как фонограмма заела и встала намертво… Конечно, публика возмутилась, а я в гримерке рыдала: «Ну почему это случилось именно со мной, а не с теми, кто поет под фанеру день и ночь?!»

А может быть, и тут меня предупредили свыше? С того момента я стала всегда отказываться петь под фонограмму.

— Вы человек глубоко верующий, однако я заметил, что нередко, говоря о ком-то, вы произносите: «Он же Скорпион. А этот — типичный Телец». И о себе любите говорить: «Я — Овен». Получается, вы и в гороскопы верите?

— Понимаете, настоящий гороскоп должен делать специалист, и только для меня. А если я слышу по радио или читаю в газете: «У Овна на следующей неделе произойдет то-то и то-то», мне становится смешно, такому я не доверяю. Если всерьез составлять только мой гороскоп, то придется принять во внимание множество факторов. В идеале это должен делать тот, кто знает обо мне абсолютно все. Имеют значение имя, дата и даже час рождения.

— Чем сейчас занимается ваш духовный наставник отец Виктор?

— Он давно уехал из Латвии в Америку, поэтому общаемся мы реже, чем хотелось бы. Он пишет книги, причем не столько духовного, сколько философского содержания.

— Никому другому вы уже не можете довериться?

— Нет, конечно. Он для меня не просто батюшка, а друг. Он первый открыл мне мудрость, что в страданиях человек становится лучше. Я не сразу согласилась с этим, но сама жизнь убедила меня, что так и есть.

— Однажды у вас угнали новенький «мерседес». Для маленькой Латвии это событие. Об угоне много писала пресса, говорят, вы даже прибегали к услугам разных колдунов. «Мерс» так и не нашли?

— Нет. Но угонщиков отравили…

— Кто же?!

— Колдуны, они угонщиков заколдовали. Мне об этом рассказывали компетентные люди, и я им верю.

…Но вообще я сейчас стараюсь не пользоваться услугами представителей оккультных наук, гадалок, экстрасенсов. Ведь меня к той гадалке-латышке привела мама. А сама я никогда не горела желанием узнать заранее свою судьбу, и если у меня случались черные полосы, то я успокаивала себя тем, что жизнь как зебра — будет и светлая полоса. И еще — меня очень редко подводит моя интуиция, и в ситуации выбора я привыкла обращаться к ней, а не за советами к окружающим, пусть даже самым мудрым.

29.04.2005

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>