7551-6a43e9

Бионический глаз Argus 2 возвращает зрение (+Видео)

Бионический глаз Argus 2, наконец был одобрен FDA как безопасный для пациентов, может и не превосходит ожидания фанатов научно-фантастических фильмов, но он способен вернуть частичное зрение абсолютно слепым.

Argus 2 напоминает футуристические очки, объединенные с глазным имплантатом киборга — система, которая преобразовывает изображение видеокамеры в электрохимические сигналы для мозга и интерпретирует его.

Компания которая изобрела бионический глаз вела исследования 15 лет.

Изобретение получило европейское регулирующее одобрение в 20011 году и и в Феврале 2013 получило одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для использования американскими пациентами, страдающими от дегенеративных заболеваний глаз, таких как пигментный ретинит (Retinitis pigmentosa).

“Десять или двадцать лет назад, люди представить не могли что будет возможно вернуть зрение с помощью бионического глаза, и сейчас это реально,” сказала Грейс Шен, директор программы заболевания сетчатки глаза из Национального Института Зрения (National Eye Institute).

Национального Института Зрения представляет собой один из нескольких федеральных ведомств, включая Министерство Энергетики и Национальный научный фонд, которые инвестировали более 100 миллионов долларов в научные исследования по Argus 2.
В одном из недавних клинических испытаний, в котором принимали участие 30 человек, пациенты страдали от пигментного ретинита — редкого генетического заболевания глаз, которое приводит к потере светочувствительности клеток и, в конечном итоге, к полной слепоте.

Теперь существует лечение, и Argus 2 решил эту проблему в два основных этапа.

Во-первых, устройство обработки видео, которым оснащен Argus 2, превращает изображения видеокамеры в 60 пикселей визуальной информации. Во-вторых, информация переданная с помощью беспроводных технологий к бионическому глазному имплантату, транспортируется так, чтобы его 60 внедренных электродов могли электрически стимулировать слой здоровых, относящихся к сетчатке глаза, клеток, которые передают сигналы через зрительный нерв к мозгу.

Argus 2 позволил большинству пациентов видеть достаточно хорошо, чтобы они могли определить местонахождение объектов (дверей и окон в комнате). Четверть из них даже были способны прочитать алфавитно-цифровые символы заголовков газетных статей.

Конечно, 60 электродов далеки от полного восстановления зрения – это все равно что смотреть телевизор размером всего в 60 пикселей – но он может передать достаточно информации, чтобы люди могли передвигаться без посторонней помощи.

Бионическая технология находится на ранней стадии развития, но уже сейчас можно видеть предпосылки того, как она сможет улучшить жизнь людям утратившим зрение.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>